Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Не допустить гибель на воде! Выходные - самое время для профилактики

13 июля 2019 года


В столице Южного Урала на территории городского пляжа, расположенного на Шершневском водохранилище сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области провели очередное мероприятие, направленное на профилактику происшествий на водных объектах.

В текущем году эта проблема актуальна как никогда. Купальный сезон с учетом холодной половины лета только начинается, а на водных объектах региона уже зарегистрировано 18 погибших, есть в этом печальном списке и несовершеннолетние. Причины трагедий не меняются: купание в необорудованных местах, отсутствие надзора за детьми со стороны взрослых, купание в нетрезвом виде. Все утонувшие были без спасательных жилетов!

Специалисты «чрезвычайного» ведомства занимаются предупредительной работой круглый год, но в период аномально жаркой погоды эти мероприятия получают дополнительный импульс. Сейчас риски очень высоки, люди массово идут к водоемам. Поэтому сотрудники МЧС и организовали для любителей отдыха на пляжах специальный инструктаж.

Приехали не одни. В роли помощника выступил мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН). По факту это мультифункциональный автомобиль со светодиодным экраном, с помощью которого можно транслировать практически любую аудиовизуальную информацию.

Это особенно важно сейчас, когда люди очень сильно зависят от различных гаджетов, телевизоров и интернета. И такой уникальный комплекс позволяет шагать в ногу со временем и притягивать внимание отдыхающих. А значит быть полезным. Немаловажно и то, как граждане реагируют на размещаемую информацию – внимательно смотрят ее, дают оценку, делятся своим опытом. Это позволяет донести смысл предупреждающих роликов до каждого человека и, возможно, уберечь его от беды.

В течение нескольких часов на экране МКИОНа, установленного перед входом на главный пляж мегаполиса, демонстрировалось видео, показывающее, насколько опасно пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения на водных объектах.

Напомнили гражданам и телефоны экстренных служб, а также вручили памятки. Практически с каждым отдыхающим от мала до велика был проведен инструктаж, эту миссию выполнили специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. В последние дни в Челябинской области наблюдается всплеск происшествий с подрастающим поколением. В 2019 году на водоемах Южного Урала утонули уже 8 детей! Поэтому в ходе бесед с взрослыми, инспекторы еще раз напомнили, что мальчишек и девчонок нельзя оставлять без присмотра ни на минуту!

Городской пляж №1 на Шершневском водохранилище является одним из немногих, допущенных к эксплуатации в текущем году. Он соответствует всем предъявляемым требованиям, а значит, отдых южноуральцев пройдет тут в максимальном режиме безопасности. Чего не скажешь о необорудованных местах. Купаться там нельзя, но многие люди, увы, продолжают проявлять упрямство и предпочитают дикий отдых цивилизованному. Цена такого отношения к собственной безопасности известна. И многочисленные трагические примеры, которые привели инспекторы ГИМС в ходе инструктажей, тому наглядное подтверждение.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают, что находясь на водных объектах, запрещено:- купаться в незнакомых, необорудованных для этих целей местах;- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;- заплывать за буйки и пытаться переплыть водоем;- оставлять детей без присмотра вблизи открытой воды.- заходить в воду после длительного нахождения на солнце или большой физической нагрузки.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номеру «01», «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594864-ne-dopustit-gibel-na.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8239164/