Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Внимание! Прогнозируются опасные и неблагоприятные явления: сильные дожди и усиление ветра при грозах!

13 июля 2019 года


По данным ФГБУ "Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" с 20 часов 13 июля до 20 часов 14 июля по республике Башкортостан ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди, местами сильные, грозы, днем локально град. Ночью в западных районах очень сильные дожди, сильные ливни, по юго-востоку без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, шквалистое усиление ветра до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью +15,+20°, по юго-востоку до +25°, днем +23,+28°, по юго-востоку до +33°. На автодорогах местами туман, видимость 500-1000 м. Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует соблюдать правила безопасности! При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок на личном транспорте, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 01, 112.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что при усиление ветра до 20 м/с качаются стволы деревьев, гнутся большие ветки, против такого ветра трудно идти. В результате интенсивной ветровой нагрузки могут быть опрокинуты, установленные вдоль улиц рекламные щитовые установки. Сломанные небольшие деревья, крупные ветви могут перекрыть внутридомовые проезды и автодороги; возможны повреждения линий электропередач.

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону вызова экстренных служб - 112.

Источник изображения: https://progomel.by/wp-content/uploads/2019/07/132dd868-0746-3cf9-5f7b-383e1ac78e40.jpg



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594833-vnimanie-prognoziruyutsya-opasnyie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8238960/