Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Оставил плиту без присмотра - получил печальные последствия

13 июля 2019 года


Вчера, в 22:32, два отделения и автолестница 3 пожарно-спасательной части убыли на улицу Соболева. Заявитель сообщал, что в подъезде пахнет горелым. Спустя несколько минут пожарные расчеты были на месте. Как было установлено специалистами, возгорание произошло из-за невнимательности собственников, оставивших плиту с горящими конфорками без присмотра. Благодаря бдительным соседям, сообщившим в пожарную охрану и жильцу квартиры о запахе гари, большего урона удалось избежать. Хозяева, бывшие неподалеку, вернулись и самостоятельно ликвидировали возгорание до прибытия пожарных. В результате случившегося огнем повреждена отделка кухни на площади 2 кв.м. и мебель. Квартира закопчена продуктами горения по всей площади.

Помните! Процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и, ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

Во время приготовления пищи рекомендуем не покидать кухню, не оставлять рядом с плитой полотенца, бумагу, деревянные ложки и другие легковоспламеняющиеся предметы. Также не забывайте выключать бытовую технику после использования. Ведь чаще всего причиной пожара на кухне становится человеческая беспечность.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594817-ostavil-plitu-bez-prismotra.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8238855/