Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Кинуть спасательный круг было некому. Новая трагедия на необорудованном пляже Челябинска

12 июля 2019 года


Несмотря на комплекс превентивных мер, направленных на недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах, ситуация остается очень сложной. Новый трагический случай произошел сегодня на Первом озере в Челябинском городском округе. Жертвой водной стихии стал 9-летний ребенок.

В этот июльский день девочка отдыхала со своей мамой на берегу водоема. Необходимо отметить, что жаркая погода, стала своеобразным катализатором, и жители Тракторозаводского района в большом количестве пришли на территорию бывшего пляжа. Сейчас это небольшая заросшая заброшенная площадка, которая уже и не напоминает благоустроенную безопасную для купания зону. Хотя много лет назад здесь был полноценный оборудованный пляж, с дежурившими на вышке матросами-спасателями…

Девочка решила искупаться. Маленькие дети, как правило, тонут «молча», нередко совсем не подавая сигналов бедствия. Так произошло и в этот злополучный день. И как это часто бывает, взрослые не смогли оперативно заметить неладное. Первой тревогу забила мама, но драгоценное время было потеряно. Экстренные службы прибыли в максимально короткие сроки, но спасти малышку не удалось. В 17 часов 41 минуту тело ребенка было поднято на поверхность специалистами Челябинской городской службы спасения и передано сотрудникам полиции. Подробные обстоятельства устанавливаются. С родственниками работают психологи МЧС.

В текущем году это уже не первый факт гибели несовершеннолетних на водных объектах региона. Челябинский городской округ в числе «лидеров» этого черного списка, на его долю приходится 3 случая. Ранее трагедии произошли на территории карьера вблизи садового некоммерческого товарищества «Нефтяник» и совсем недавно на пруду «Девичьи слезы».

И каждый новый пример только подтверждает наступающее после первых эмоциональных часов страшное опустошение в душе родителей, родственников и друзей погибших. Это исковерканные судьбы людей, это горе которое сложно представить и пережить.

Вышеуказанные примеры объединяет одно – купание в необорудованных местах. Такое мероприятие всегда крайне рискованное занятие. Отдыхающим не известны особенности дна водоема – случается, что могут встретиться ямы или резкие обрывы. В воде могут находиться посторонние предметы, которые могут привести к травме при нырянии. И, самое главное, что рядом нет людей, способных оказать профессиональную помощь. В свою очередь, на оборудованных пляжах постоянно дежурят матросы-спасатели.

Вот только на миллионный мегаполис, оборудованных и допущенных к эксплуатации пляжей всего семь. Из них пять приходятся на озеро Смолино (санаторий «Смолино, гостиничные комплексы «Березка» и «Смолино-парк», городской пляж №4 «Солнечный берег», пляж «Прибой»). Еще по одному на Шершневское водохранилище (городской пляж №1) и Первое озеро (пляж «Восточный берег»).

Всего по одному пляжу на Шершнях и Первом озере! Вот и отдыхают челябинцы на небольшой заросшей заброшенной площадке…

Для справки: За последние десять лет в Челябинской области гибели людей на оборудованных пляжах не допущено!

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает о необходимости неукоснительного выполнения требований безопасности на водных объектах.

В ходе планируемого в ближайшее время заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям сотрудники МЧС также выйдут с предложением по организации первоочередных практических мероприятий и принятию управленческих мер в муниципалитетах региона. Пока эта работа ведется не достаточно активно.

В том числе и в вопросе обучения детей плаванию. Суровая реальность такова, что все утонувшие не умели плавать или обладали недостаточными навыками.

Список разрешенных для купания пляжей Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594745-kinut-spasatelnyiy-krug-byilo.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8238297/