Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Безопасности на воде - особый контроль

12 июля 2019 года


В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители подразделений Государственной инспекции по маломерным судам, отрядов федеральной противопожарной службы, пожарно-спасательных частей. Тема - усиление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в предстоящие выходные дни.

"За последние две недели отмечен рост числа погибших на воде. Причиной происшествий практически во всех случаях послужило купание в запрещенных местах, на стихийных пляжах. По прогнозу синоптиков в предстоящие выходные ожидаются высокие температуры воздуха, от +27 до +32 градусов, что способствует возрастанию рисков возникновения происшествий на водных объектах. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю принято решение о проведении 12-13 июля акции "Вода – безопасная территория", - рассказал в своем выступлении главный государственный инспектор по маломерным судам Алтайского края Андрей Субочев.

В целях предотвращения происшествий на водных объектах будут приняты ряд мер, в том числе - проведение рейдов и патрулирований водных объектов и береговой линии в местах массового отдыха населения. В ходе надзорных мероприятий участники работы будут выявлять и пресекать случаи купания в опасных местах, привлекать нарушителей к административной ответственности, особое внимание будет уделено предотвращению случаев нахождения детей у водоемов в отсутствие взрослых.

Начальник Управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Шнайдер в своем выступлении поручил пожарно-спасательным подразделениям также участвовать в профилактических мероприятиях. В то же время важно строго контролировать обстановку с пожарами, так как сухая и жаркая погода может способствовать возникновению серьёзных возгораний.

"Необходимо привлечь к работе максимум сил, провести все необходимые мероприятия. В обеспечении безопасности на водоёмах должны участвовать добровольцы, родительские патрули, общественные организации, представители администраций. Поддержку окажут и правоохранительные органы", - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Стоит отметить, что накануне периода особо жаркой погоды главам муниципальных образований Алтайского края направлена телеграмма с указанием на необходимость выполнения профилактических мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594683-bezopasnosti-na-vode--.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8237157/