Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Научись плавать!

12 июля 2019 года


Сегодня, 12 июля 2019 года, на базе детского пришкольного лагеря МБОУ СОШ №75/62, прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Научись плавать!», посвящённой профилактике несчастных случаев среди детей на водных объектах.

В акции приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области, водолаз-спасатель пензенского пожарно-спасательного центра Александр Мартынов, сотрудник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области Яна Шорникова.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин рассказал ребятам правила безопасного поведения на воде, почему купаться необходимо на оборудованных пляжах и какие опасности подстерегают купающихся в неотведённых для этого местах. Школьникам продемонстрированы и рассказано о предназначении средств спасения: спасательный жилет и конец Александрова.

«Наша главная задача – объяснить детям и взрослым, что купаться можно только на оборудованных пляжах, где дежурит спасатель и созданы все условия для оказания помощи – от непосредственного спасения на воде, до оказания доврачебной помощи» – отметил Сергей Петрунин.

Как правильно входить в водоём, что делать, если во время купания свело ногу, а также о том, как распознать и спасти тонущего человека, оказать ему доврачебную помощь рассказал водолаз-спасатель Пензенского пожарно-спасательного центра Александр Мартынов.

«Запомните три вещи: утопающий никогда не будет кричать, никогда не будет махать руками и голова у него будет поднята вверх, стараясь таким образом набрать больше воздуха» - отметил Александр Мартынов.

Ребята с интересом общались со спасателем, задавали интересующие их вопросы.

По окончанию мероприятия школьникам были вручены информационные листовки с правила безопасного поведения на воде и оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к гражданам! Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности и не оставляйте детей без присмотра!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594682-nauchis-plavat.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8237621/