Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В районах Новосибирской области прогнозируется высокая пожароопасность

12 июля 2019 года


По данным Западно-Сибирского управления гидрометцентра с 13 по 17 июля в Краснозёрском районе ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность пятого класса горимости из пяти возможных. Погодные условия благоприятны для возгораний в природной среде даже от незначительных источников огня, таких как брошенная спичка, окурок или даже осколок стекла. Кроме того, категорически запрещено выжигать траву и разводить костры.

В выходные дни ожидается массовый выезд населения за город и на дачные участки, поэтому возрастает вероятность возникновения очагов природных пожаров на территориях, прилегающих к крупным населенным пунктам, особенно городов Новосибирск, Бердск, Искитим, их пригородов и в районах садово-дачных обществ.

Причинами возгорания могут стать неосторожное обращение населения с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения, разжигании костров и мангалов.

Кроме того, на территории Ордынского, Барабинского, Тогучинского и Чистоозерного районов ожидается высокая пожарная опасность 4-го класса горимости. Сохраняется вероятность возникновения пожаров, особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садово-дачных обществах. На территорию Карасукского, Баганского, Купинского и Чистоозерного районов возможен переход трансграничных пожаров с территории Павлодарской области Республики Казахстан.

В связи с неблагоприятным прогнозом муниципалитетам необходимо при помощи специальных групп усилить патрулирование местности, прилегающей к лесам, ограничить работы с применением открытого огня, провести разъяснительную работу с населением и инструктажи с лесозаготовителями и сельхозпользователями для предупреждения случаев неосторожного обращения с огнем.

Главам муниципалитетов, где ожидается высокая пожароопасность, рекомендовано предусмотреть привлечение техники для создания дополнительных минерализованных полос при появлении угрозы перехода огня на населенные пункты, проверить работоспособность систем противопожарного водоснабжении, организовать дополнительный инструктаж с добровольными пожарными командами, обеспечить готовность пунктов временного размещения населения.

С начала июля в Новосибирской области ликвидированы 166 пожаров, вызванных горением травы и мусора, что почти на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 311 очагов природных пожаров. Действующих очагов лесных пожаров нет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594645-v-rayonah-novosibirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8237327/