Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники спасательного ведомства устроили для юных динамовцев веселую пожарную эстафету

12 июля 2019 года


В рамках Года предупреждения ЧС, объявленного МЧС России, в Республике Коми проходит масса увлекательных мероприятий для отдыхающих на каникулах школьников. В Сыктывкаре, на базе спортивного оздоровительного военно-патриотического лагеря «Юный динамовец» вновь состоялись очередные пожарно-спасательные игры. Организатором спортивного праздника по традиции выступило Главное управление МЧС России по Коми.

Сотрудники управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми совместно с сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части провели для юных динамовцев весёлую пожарную эстафету, где каждый на несколько минут смог почувствовать себя настоящим пожарным.

Первым этапом состязания для мальчишек и девчонок стала транспортировка пострадавшего с помощью носилок. С линии старта пятеро ребят, соревнуясь со своими друзьями из других команд, должны были как можно быстрее преодолеть дистанцию в пятьдесят метров, транспортируя на носилках своего «пострадавшего» товарища.

Вторым испытанием стал – силовой конкурс. Соратникам по команде необходимо было протащить две связанных между собой покрышки весом 120 килограмм на расстоянии все тех же пятидесяти метров. Далее – надевание на скорость боевой одежды пожарного: полное обмундирование, включая спасательный пояс и тяжелый для юных голов шлем.

Затем ребятам надо было включиться в кислородный изоляционный противогаз КИП-8, а это еще дополнительные пять килограмм на спинах юнцов. И, наконец, на последнем этапе – боевое развертывание. Команды прокладывали магистральную рукавные линии и мощными струями воды «поражали» мишени – мячи на стойках. Этот этап вызвал наиболее яркие эмоции. Восторженные возгласы и смех детворы разносился по всему лагерю.

Все отряды отдыхающей в лагере ребятни приняли участие в эстафете, а в финальном забеге изъявили желание участвовать даже воспитатели и вожатые. По итогам всех этапов пожарных соревнований самых дружных, шустрых и успешно выполнивших задания ребят наградили почетными грамотами Главного управления МЧС России по Коми. Все члены жюри сошлись во мнении, что в этой эстафете главное - не победа, а знания и навыки, которые помогут ребятам правильно сориентироваться в экстремальной ситуации, и лучше освоить основы безопасного поведения. Особенно ценно то, что соревнуясь, ребята поняли важность работы в команде, что справиться даже с самыми сложными задачами всегда помогут взаимовыручка и дружба!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594615-sotrudniki-spasatelnogo-vedomstva-ustroili.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8235899/