Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Сотрудники МЧС России продолжают акцию "Научись плавать"

12 июля 2019 года


Специалистами Главного управления МЧС России по Республике Крым ежедневно осуществляется ряд организационных и практических мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожаров и происшествий на водных объектах в детских оздоровительных лагерях полуострова.

Очередное массовое мероприятие в рамках акции "Научись плавать" с участием 620 детей было проведено сотрудниками 5 пожарно-спасательного отряда совместно с инспекторами ГИМС на базе детских лагерей «Тимуровец» и «Юность» в пгт.Заозерное.

Праздник безопасности начался с небольшой разминки на знание основных правил поведения при чрезвычайных ситуациях различного характера, на все вопросы викторины ребята отвечали смело, безошибочно и с большим азартом. Закрепить теоретический материал помогла эстафета, состоящая из нескольких этапов, на умение правильно одевать спасательный жилет и своевременно добежать до безопасного места. Не успели мальчишки и девчонки вернуться на свои места, как спасатели устроили выездной показ техники со зрелищным выступлением по спасению утопающего на воде с соблюдением всех требований безопасности.

Как пояснил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев, подобные мероприятия не только очень нравятся подрастающему поколению, но и способствуют изучению основных правил безопасного поведения и как следствие, служат дополнительным помощником в предотвращении возникновения несчастных случаев на суше и на водных объектах. А для лучшего закрепления информации детям был представлен мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), на экране которого показывали ролики о безопасном поведении на воде.

Кульминацией встречи спасателей и отдыхающих детских лагерей стал искуственно созданый фонтан, поданый из ствола пожарной машины, мощностью 40 литров воды в секунду. Восторженным крикам и радости не было предела.

На протяжении всего мероприятия на береговой линии лагерей был установлен мобильный комплекс информирования и оповещения населения, который вместе со специалистами Главного управления МЧС России по Республике Крым выполнял основную задачу: обеспечение безопасного отдыха.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594612-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8236832/