Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Определили лучших среди добровольцев-пожарных

12 июля 2019 года


Уже на протяжении восьми лет ежегодно Главным управлением МЧС России по Омской области в регионе с целью поддержки добровольного движения, повышения мастерства добровольных пожарных и отработки навыков по тушению пожаров, проводится смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Омской области».

В этом году добровольные пожарные демонстрировали свою боевую готовность на стадионе в районном поселке Саргатское. Шесть лучших добровольных пожарных команд Омской области боролись за звание победителя. Соревновательные этапы максимально приближены к реальным ситуациям на пожаре.

На первом этапе добровольцы максимально быстро надевали боевую одежду пожарного и многочисленное снаряжение и, пробежав 50 метров с аварийно-спасательным инструментом, вскрывали условную металлическую дверь, сымитированную стальной арматурой.

На втором этапе команды проводили боевое развёртывание с поражением мишени. Огнеборцы прокладывали на скорость рукавную линию от пожарного автомобиля и сбивали мишень водой.

«Добровольные пожарные формирования оказывают огромную помощь, как в предупреждении пожаров, так и в их тушении, особенно на первой стадии, когда огонь можно укротить без причинения большого материального ущерба, и спасти человеческие жизни. Федеральная противопожарная служба благодарит всех, кто оказывает помощь в профилактике и тушении пожаров, всех кто не остается в стороне проблемы обеспечения пожарной безопасности», - отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Ринат Ханафеев.

По итогам соревновательного дня, третий год подряд, лучшими стали добровольные пожарные из Седельниковского района Омской области. Второе место в упорной борьбе удалось завоевать добровольной пожарной команде Азовского района Омской области, а почетное третье место заняли добровольцы из Омского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594570-opredelili-luchshih-sredi-dobrovoltsev-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8236592/