Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Пожарно-тактические занятия на здании «Гайской центральной районной больницы»

12 июля 2019 года


Пожарно-тактические занятия – одна из основных форм обучения практическим действиям личного состава пожарно-спасательных подразделений. При этом принцип проведения – учить личный состав тому, что необходимо делать при проведении боевых действий на пожаре, переходя от простого к сложному, от решения частных задач к решению их в комплексе.

Тема занятия: Решение пожарно-тактической задачи по тушению условного пожара в здании «Гайской центральной районной больницы, корпус № 2» г. Гай, проспект Победы 6.

Цели занятия были определены следующим образом:

-тренировать начальников караулов и лиц их, замещающих в роли РТП.

-ознакомить личный состав ПСЧ №28 с оперативно-тактической характеристикой объекта;

-научить личный состав ПСЧ №28 необходимым навыкам и умениям при тушении условного пожара на данном объекте;

-закрепить навыки и умения, полученные на предыдущих занятиях, при отработке планов и карточек тушения пожаров;

-проверить боеготовность дежурных караулов к ведению действий по тушению уловного пожара на подобных объектах.

По легенде учений в результате короткого замыкания электросети, произошло возгорание в перевязочном кабинете на первом этаже. Пожар обнаружил обслуживающий персонал и сообщил о случившемся диспетчеру ПСЧ №28, после чего работники больницы самостоятельно приступили к эвакуации людей и к тушению пожара первичными средствами.

Диспетчер ПСЧ №28, получив сообщение о пожаре, направил силы и средства по номеру вызова 1БИС.

Пожарно-спасательные подразделения провели боевую разведку на предмет нахождения людей, после чего приступили к ликвидации условного очага пожара.

В ходе тренировки было организовано проведение практической отработки регламента взаимодействия с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом на случай возникновения пожароопасных ситуаций с включением систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, проверкой работоспособности систем противопожарного водоснабжения, оценкой состояния путей эвакуации и укомплектованности первичными средствами пожаротушения, эвакуацией больных и работников. Проведён инструктаж с персоналом объекта, изучен порядок использования средств противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594543-pojarno-takticheskie-zanyatiya-na-zdanii.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8234799/