Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Участники мотопробега Международного движения путешественников «Сел и поехал» приближаются к границам Дальневосточного федерального региона

12 июля 2019 года


На протяжении 10 дней группа путешественников Международного движения «Сел и поехал», преодолевают маршрут по городам России. Одна из их целей – это съемки документального фильма «Герои нашего времени», приуроченного к 30-летию МЧС России. Идея фильма – показать будни сотрудников различных профессий ведомства, курсантов, рассказать о заслуженных ветеранах, их истории и судьбы, раскрыть аспекты и трудности работы спасателей, пожарных, авиаторов и других специалистов.

В настоящее время участники мотопробега преодолели уже более 6500 километров пути. Стартовав из Санкт-Петербурга, они посетили уже Москву, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск. Сейчас съемочная группа следует в Иркутскую область, которая в июне оказалась в зоне мощного паводка.

Из Сибири экспедиция продолжит путь по населенным пунктам Дальневосточного федерального округа в Бурятии и Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае. Конечная точка мотопробега – остров Сахалин.

На территорию нашего региона путешественники прибудут на следующей неделе и посетят Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. В программе запланировано знакомство с городами, встреча со спасателями и авиаторами МЧС России, знакомство с их работой. Для участников пробега спасатели продемонстрируют практические действия по ликвидации последствий возможной ЧС. В Комсомольск-на-Амуре съемочная группа планирует встретиться с участниками событий 2013 года, когда в результате масштабного паводка на Мылкинской дамбе спасатели, военнослужащие, жители города, волонтеры героически стояли «живой стеной», защищая город от большой воды.

Справочно: участники мотопробега Международного движения путешественников «Сел и поехал» стартовали 2 июля в Санкт-Петербурге. Всего в ходе движения они примерно за 20 дней преодолеют расстояние в 13 тыс. км, посетив порядка 20 городов России, и завершат пробег на острове Сахалин. Автор проекта – Павел Кобяков, автор книг и путешественник, мототурист, основатель движения «Сел и поехал».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594539-uchastniki-motoprobega-mejdunarodnogo-dvijeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8236414/