Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

МЧС - за безопасное детство

11 июля 2019 года


Одна из важных и приоритетных задач чрезвычайного ведомства - развитие культуры детской безопасности. В летний период, с наступлением школьных каникул, наиболее актуальными становятся вопросы, связанные с обеспечением безопасного детского отдыха. Чтобы отдых юных москвичей проходил безопасно и не был омрачен трагическими события, сотрудниками столичного Главка МЧС проводится обширная профилактическая работа. Формы и методы работы с подрастающим поколением крайне разнообразны: игры, лекции, акции. Но цель у всех одна – донести до ребят жизненно важные правила.

Так, во всех округах столицы проводятся акции «Безопасные каникулы», «Лето БЕЗопасности», «Научись плавать», «Вода - безопасная территория». Игры, квесты, экскурсии в боевые подразделения – все эти мероприятия через необычные задания позволяют ребятам окунуться в мир безопасности. У детей появляется возможность попробовать самим оказать помощь, услышать от профессиональных спасателей, как себя вести в экстренной ситуации. Именно интерактивное общение помогает ребятам лучше усваивать новые знания.

Невозможно представить отдых детей «Московской смены» без акций, программ и конкурсов на противопожарную тематику. Встречи огнеборцев со школьниками и ребятами, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, стали уже традиционными. Стоит отметить, что профилактическая работа на объектах, участвующих в детской оздоровительной компании, находится на контроле руководства столичного Главка МЧС круглый год.

Мальчишки и девчонки с большим удовольствием рассматривают и изучают пожарную технику, а некоторые даже пробуют себя в роли пожарных. Искренний восторг у детей вызывает возможность «пострелять» водой из пожарного ствола или посидеть в кабине пожарной машины.

Для ребят постарше проводятся занятия, напоминающие учения пожарных. Подросткам проводят квесты, во время которых они прокладывают рукавную линию, проводят эвакуацию и тушение порошковыми огнетушителями, оказывают первую медицинскую помощь.

Конечно, нельзя забывать и о безопасности на воде. Отдыхать у воды в жаркую погоду - хорошо, но делать это нужно правильно. Именно об этом рассказывают на уроках, мастер-классах и других занятиях сотрудники МЧС. Они уверенны, что такая работа поможет детям сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения, а также уберегут их от несчастных случаев.

Одна из ключевых акций – «Научись плавать!». Занятия проводятся в бассейнах, аквапарках, на водоемах. Ребятам рассказывают об основных правилах безопасного поведения на воде, о спасательных средствах и способах их применения, а также о том, как помочь утопающему. В акциях по обучению детей плаванию и спасению обязательно принимают участие профессионально подготовленные тренеры по плаванию. Спасатели же, в свою очередь, обучают ребят, как можно спасти тонущего человека в зависимости от ситуации, и какое спасательное оборудование можно использовать. «Конец Александрова», спасательные круг и жилет - все это ребята изучают с неподдельным интересом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594519-mchs---za-bezopasnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1707691/