Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Златоусте провели пожарно-спасательные соревнования

11 июля 2019 года


В городе Златоусте Челябинской области прошли масштабные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений местного пожарно-спасательного гарнизона.

Пожарно-прикладной спорт зародился в далеком 1931 году. Тогда в каждой пожарной части были разработаны программы для физической подготовки работников. Так сотрудники должны были легко пройти по бревну, уметь быстро надевать специальную одежду и другие средства противопожарной защиты, переносить пожарные рукава, быстро бегать и далеко прыгать, а также преодолевать различные препятствия. Пожарно-прикладной спорт популярен не только в России, но и в других странах. А вот программы для проведения соревнований за рубежом разрабатываются на базе отечественных.

В стартах – 2019 приняли участие команды, представляющие подразделения из Златоуста, Кусы и Сатки, сборная команда службы пожаротушения и отряда федеральной противопожарной службы, в том числе коллектив специальной пожарно-спасательной части №4. Основными целями мероприятия стали развитие пожарно-прикладного спорта и его популяризация, как среди сотрудников, так и среди населения города.

Программа включала 3 этапа: подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и боевое развертывание. В первом этапе лучшее время показал представитель команды 8-й пожарно-спасательной части Виктор Видякин, «взлетевший» в окно за 16,44 секунды. Вторым стал Андрей Федоровский, третье место занял Александр Васенькин - представители команды специальной пожарно-спасательной части (г. Златоуст).

Второй этап – 100-метровая полоса с препятствиями. Перепрыгнуть через забор, схватить свёрнутые рукава, пробежать с ними по буму и соединить рукава в линию. Тоже довольно сложный и важный этап. Ведь скорость действий показывает, насколько мобилен пожарный. Сможет ли он успеть добраться до пострадавшего за считанные секунды? Сможет ли быстро приступить к тушению пожара?

Одним из самых зрелищных этапов было боевое развертывание. Каждая команда должна была проложить от мотопомпы магистральную линию и струей воды «поразить» две мишени. Мишени располагались в 25 метрах от позиции ствольщиков и в 20 метрах друг от друга. При попадании в две мишени два ствола должны подняться вверх, только в этот момент фиксируется время финиша данного этапа. Интрига сохранялась до последнего забега. Каждый участник мог повлиять на общий успех команды. В бескомпромиссной борьбе победителем и обладателем переходящего кубка стал коллектив специальной пожарно-спасательной части №4, второе место у пожарно-спасательной части № 8 и третье у огнеборцев сборной команды службы пожаротушения и Златоустовского отряда пожарной службы.

На церемонии закрытия чемпионата по пожарно-прикладному спорту победители во всех зачетах были награждены грамотами.

Но главное в этих соревнованиях – это всё же не результаты, а популяризация и развитие пожарно-прикладного спорта, повышение профессионального мастерства личного состава противопожарной службы, поддержание здорового образа жизни, сплочение коллектива, а также соревнования помогают выявить сильнейших кандидатов для включения в состав сборной Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона.

Сергей Ковалин

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594468-v-zlatouste-proveli-pojarno-spasatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8235569/