Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Безопасное лето в «Алых парусах»

11 июля 2019 года


В рамках ежегодной акции «Безопасное лето» методисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО города Уфы и личный состав МПЧ «Чесноковка» посетили детский оздоровительный лагерь «Алые паруса», где провели познавательное и очень увлекательное мероприятие для юных уфимцев.

В ходе встречи с представителями пожарной охраны дети изучили не только правила предосторожности, которые помогут избежать пожара, но и узнали, как действовать в опасных для жизни ситуациях, эвакуироваться из задымленного помещения и совершать звонки по номерам вызова экстренных служб. А благодаря тому, что в занятие лаконично вплетены игровые элементы, конкурсные задания и отработка практических навыков, встреча с огнеборцами стала не только полезной, но и очень увлекательной.

Не обошлось и без уже полюбившихся детям конкурсов и игр, в числе которых облачение в боевую одежду пожарного, разгадывание тематических слов, тушение условного пожара и многое другое. Каждое из этих заданий рассчитано на определенную возрастную группу, что позволяет заинтересовать каждого. Стоит отметить, что активную помощь в проведении конкурсов методистам оказали пожарные МПЧ «Чесноковка». Так, начальник подразделения Виктор Подгайный не только подробно рассказал ребятам о боевой технике и оборудовании, используемом огнеборцами во время боевых выездов, но и помог ребятам с одеванием «боевки», а также поделился нюансами работы, которые знают только опытные пожарные.

В завершение встречи дети смогли подробно изучить специализированную технику, прибывшую в лагерь – это пожарная автоцистерна и автомобиль первой помощи, задать интересующие вопросы и конечно же увидеть, как происходит тушение условного пожара с использованием ручного и лафетного ствола.

Подобные выездные мероприятия проводятся уфимскими пожарными на протяжении всего летнего периода и охватывают каждую из смен в детских оздоровительных лагерях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594444-bezopasnoe-leto-v-alyih.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8234765/