Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

11 июля 2019 года


Происшествия за 10 июля 2019 года:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 40 раз. Из них на ложные вызовы - 14 раз, на взаимодействие с другими службами – 11 раз, на пригорание пищи – 6 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, из них в многоквартирных домах - 3 пожара, в банях и саунах - 1 пожар, на прочих объектах -1 пожар, в неэксплуатируемых зданиях – 1 пожар. Спасены 5 человек. Пострадал 1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 6 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – не выезжали.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них: на ДТП - 1 раз, на поисковые работы – 2 раза, на пожар – 1 раз, на разблокировку двери – 4 раза, на спасение застрявшего в битумной луже теленка – 1 раз, на удаление осиного гнезда – 1 раз. На профработы - 23 раза.

Пожары

10.07.2019 года 10.08 город Казань, Вахитовский район, улица Чехова, дом №57, квартира.

Горение вещей в ванной комнате двухкомнатной квартиры на десятом этаже четырнадцатиэтажного многоквартирного жилого дома. Площадь пожара 0,5 кв. метра.

До прибытия пожарных подразделений самостоятельно покинули квартиру три человека, из них спасены двое детей: 2016 г.р. и 2012 г.р.

10 июля 2019 года в 10 часов 08 минут на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» с единого номера службы спасения «112» поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Вахитовский район, ул. Чехова, дом 57 квартира.

Старший диспетчер центрального пункта пожарной связи ФГКУ «7 ОФПС по РТ» согласно расписания выезда направила к месту вызова силы и средства по вызову №2

Также к месту вызова были направлены: скорая медицинская помощь, сотрудники полиции, электросеть, горгаз и сотрудник отдела надзорной деятельности.

В 10 часов 12 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-1 в составе 2-х отделений на 2 пожарных автоцистернах в количестве 10 человек.

На момент прибытия сложилась следующая обстановка: по внешним признакам ничего не наблюдалось, на улице подразделение встретила хозяйка квартиры с двумя детьми, с ее слов происходит горение в ванной комнате в квартире на десятом этаже, входная дверь не заперта, людей в квартире нет. Задымление в подъезде отсутствовало.

Руководитель тушения пожара оценив сложившуюся обстановку объявил вызов №1, поставил задачи:

- командиру первого отделения от автоцистерны с установкой рукавного разветвления по не задымляемой лестничной клетке (открытые переходы), по внешней стене при помощи спасательной веревки, поднять рукавную линию на десятый этаж, звеном газодымозащитников подать ствол на тушение пожара;

- командиру второго отделения провести разведку источников противопожарного водоснабжения.

В 10 часов 15 минут объявлена локализация пожара.

В 10 часов 16 минут ликвидация открытого горения.

В результате пожара: Сгорели вещи б/у на общей площади 0.5м2.

Погибших и пострадавших нет. До прибытия пожарных подразделений, самостоятельно покинули квартиру три человека из них двое детей.

К ликвидации последствий пожара привлекались от РСЧС – 23 чел.; 8 ед. техники, в том числе от МЧС 10 чел.; 3 ед. техники.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

10.07.2019 года 16.49 город Альметьевск, улица Гафиатуллина, дом №47, квартира.

Горение вещей и мебели на балконе в однокомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного панельного жилого дома. Площадь пожара 3 кв. метра.

Сотрудниками пожарной охраны спасена женщина, 1949 г.р., с признаками отравления продуктами горения госпитализирована в Альметьевскую ЦРБ.

10 июля 2019 года в 16 часов 49 минут на пункт связи части ПСЧ-65 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Альметьевск, улица Гафиатуллина, д. 47, кв.

Диспетчер ПСЧ-65 в соответствии с расписанием выезда Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона направила к месту вызова силы и средства по вызову №1

Также сообщено в следующие службы: ОВД Альметьевского муниципального района, бригаде «Скорой помощи», дежурной бригаде горгаза, Альметьевским электрическим сетям.

В 16 часов 52 минуты к месту пожара прибыло 3 отделения ПСЧ-65 на двух пожарных автоцистернах и автолестнице АЛ-50 в составе 12 человек, служба пожаротушения и руководство ОФПС-11 в количестве 3 человек.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: по внешним признакам происходило горение балкона на 3-м этаже. Просящих о помощи людей с окон и балконов не наблюдалось. Подразделение встретили соседи, с их слов внутри квартиры могут находиться люди, в подъезде незначительное задымление. Входная металлическая дверь в квартиру была открыта.

Руководитель тушения пожара, произведя разведку и оценив обстановку, подтвердил вызов №1, дал указания:

- 1 отделению установить трехколенную лестницу на балкон 3-го этажа, с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и подать ствол;

- 2 отделению организовать звено газодымозащитников со стволом проникнуть в квартиру через входную дверь, провести разведку по поиску людей в квартире. Так же провести проверку квартир верхних этажей, на наличие возможных пострадавших;

- автолестницу установить в резерв.

В 16 часов 54 минуты – подача ствола на тушение балкона. 2 отделением (в квартире в зальной комнате на полу возле дивана обнаружена хозяйка квартиры, 1949 г.р. в бессознательном состоянии. При помощи маски спасаемого, вынесена в незадымленную зону, оказана первая доврачебная помощь. В дальнейшем передана бригаде БСМП.

В ходе обхода квартир, расположенных на 4-м и 5-м этажах, 2 отделением по лестничному маршу, эвакуировано 5 человек, из них двое детей 2016 г.р. и 2018 г.р.

В 16 часов 57 минут объявлена локализация пожара.

В 16 часов 58 минут объявлена ликвидация открытого горения.

В результате пожара на балкон сгорели вещи б/у на площади 3 кв.м., закоптились стены зальной и кухонной комнат.

К ликвидации последствий пожара привлекались: от РСЧС – 28 чел.; 9 ед. техники, в том числе от МЧС 17 чел.; 4 ед. техники.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594421-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8235139/