Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Неизвестные граждане снова предлагают йошкаролинцам приобрести у них противопожарное оборудование

11 июля 2019 года


В Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл вновь поступают обращения жителей республики о том, что к ним домой приходят неизвестные люди с предложением приобрести у них противопожарное оборудование. При этом визитеры зачастую выдают себя за сотрудников МЧС. Такие же жалобы йошкаролинцы пишут в социальных сетях.

Напоминаем!

Сотрудники государственного пожарного надзора не оказывают гражданам платных услуг и не занимаются реализацией противопожарного оборудования.

Государственные инспектора по пожарному надзору при проведении профилактических мероприятий обязаны быть одетыми в форму МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию.

Установка в жилье пожарных извещателей, которые предлагают приобрести мошенники, не является обязательным требованием. Однако их наличие в доме, действительно, позволяет обнаружить пожар на ранней стадии и минимизировать его последствия.

Подобное оборудование продается в специализированных магазинах в свободном доступе! Лжесотрудники МЧС предлагают извещатели по завышенным ценам.

Для справки. Автономный пожарный извещатель предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в помещениях. Прибор мгновенно, путем подачи сильного звукового сигнала, известит о пожаре. Он работает круглосуточно, непрерывно, от батареи типа «Крона», срок работы которой – не менее 12 месяцев. При необходимости замены батареи извещатель издает через небольшой промежуток времени слабый звуковой сигнал.

Автономные пожарные извещатели в настоящее время, согласно требованиям, устанавливаются во всех жилых комнатах новостроек высотой три и более этажей. В остальных же квартирах и домах, где они не были установлены изначально, их размещение – добровольное дело собственников, никакого наказания в случае их отсутствия не предусмотрено.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594402-neizvestnyie-grajdane-snova-predlagayut.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8235071/