Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирские огнеборцы спасли 13 человек на пожаре в многоквартирном доме

11 июля 2019 года


Возгорание произошло в доме типа малосемейка на улице Асаткина.

Сообщение о возгорании по адресу Асаткина, 32 поступило через единый номер 112 на пульт Центрального пункта пожарной связи в 23:13 10 июля. Через три минуты на место прибыли первые подразделения пожарно-спасательной части №2 в количестве 3 единиц техники и 6 человек личного состава. По прибытии на место было зафиксировано горение из окна 4 этажа 5-этажного многоквартирного дома типа малосемейка.

Группировка сил и средств начала наращиваться. Были сформированы 4 звена газодымозащитной службы, огнеборцы незамедлительно начали работы по эвакуации и спасению людей, а так же ликвидации пожара. Наблюдалось сильное задымление на 4-ом и 5-ом этажах, пожарные выводили местных жителей при помощи спасустройств, надевая их на граждан и подключая к дыхательным аппаратам. Таким образом через задымлённые коридоры и лестничные пролёты было выведено и спасено 13 человек.

Ещё 20 человек, проживающих на этажах с 1 по 3, эвакуировались самостоятельно.

В 23:27 пожар был локализован, в 23:30 открытое горение было ликвидировано. На пожаре обнаружена погибшая, её личность на данный момент устанавливается.

В результате пожара пострадала внутренняя отделка помещения на площади 10 квадратных метров. К тушению привлекались от МЧС России – 20 чел. и 7 ед. техники.

Дознаватели уточняют все обстоятельства произошедшего, а так же причину возгорания. Предварительная версия – это неосторожное обращение с огнём. Так же стоит отметить, что в данном многоквартирном доме проводилась профилактическая работа сотрудниками отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району и руководством отдела по делам ГО и ЧС администрации района. В рамках надзорно–профилактических мероприятий было проинструктировано 11 человек и распространено 28 памяток противопожарной тематики путем вручения, размещения на подъездных стендах и через почтовые ящики.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594378-vladimirskie-ognebortsyi-spasli-13.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8234898/