Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

За минувшие сутки двое несовершеннолетних, находившихся без присмотра, утонули на водных объектах Иркутской области

11 июля 2019 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обращаются к жителям Иркутской области с просьбой усилить контроль за местонахождением детей в период летних каникул. С 1 июня была зарегистрирована гибель 7 несовершеннолетних на водных объектах Иркутской области.

Так, 10 июля в вечернее время на пульт дежурного поступила информация о пропаже несовершеннолетнего в протоке реки Оки в городе Зиме. Прибывшим сотрудникам государственной инспекции по маломерным судам сообщили, что восьмилетний мальчик пришел на реку в компании старшего брата и друга. Двое ребята решили искупаться. Вошли в воду, но когда пологое дно резко оборвалось, запаниковали, потеряв опору. Одному из них удалось выбраться на берег, второй скрылся под водой. Не увидев младшего брата, подросток побежал за родителями. Те позвонили в Службу спасения и до прибытия сотрудников предпринимали попытки самостоятельно найти ребенка. Около 20 часов водолазами Центрального поисково-спасательного отряда города Саянска тело погибшего было поднято со дна.

В Нижнеудинском районе на реке Катарбейке было обнаружено тело 16-летнего подростка, незадолго до этого ушедшего купаться со сверстником.

«В жаркие дни опасность гибели детей на водоемах возрастает многократно. К сожалению, ежедневных профилактических межведомственных патрулирований, бесед с жителями и отдыхающими недостаточно, когда элементарные правила безопасности на воде не соблюдаются. Купание в необорудованных местах в отсутствие контроля со стороны взрослых приводит к таким трагедиям», - подчеркнул Николай Маслаков, инспектор по маломерным судам Зиминской группы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Спасатели призывают быть бдительными и обращать внимание на детей, находящихся без присмотра, в том числе вблизи водоемов. Ваша внимательность и участие могут спасти им жизнь! Номер телефон Единой пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594357-za-minuvshie-sutki-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8234492/