Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Порядок организации эвакуации при пожаре

10 июля 2019 года


Сотрудники МЧС проводят занятия по пожарной безопасности, как для взрослых, так и для детей, начиная с детского сада. Они обучают правилам поведения во время пожара, правилам спасения своей жизни и жизни окружающих. Большую роль в этом играет знание правил эвакуации.

Старший инженер отдела управления надзорной деятельности и профилактической рабы ГУ МЧС России по Пензенской области Татьяна Шишканова разъясняет порядок организации эвакуации учеников и персонала в случае пожара.

Организация порядка эвакуации учеников и персонала предусматривает назначение педагогов, несущих ответственность за порядок выхода из здания в случае пожара. Обычно они отвечают за регуляцию потоков людей на каждом этаже школы. Если пожар возникает в учебном кабинете, спортивном зале или мастерской, эвакуацию проводит педагог, ведущий в данный момент занятие.

Во время массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий в школе ответственность за пожарную безопасность возлагается на организатора. Ответственный сотрудник также должен до начала мероприятия проверить состояние путей возможной эвакуации учащихся.

В течение года с теми людьми, которые были назначены ответственными за эвакуацию при пожаре, проводятся специальные занятия и инструктажи. Классные руководители вносят в план воспитательной работы беседу с учениками о важности соблюдения норм пожарной безопасности. Кроме того, учитель курса «Основы безопасной жизнедеятельности» во время учебных занятий изучает и отрабатывает с детьми правила поведения в случае возникновения пожара.

План эвакуации вывешивается на заметном месте в виде таблички на всех этажах школы. Он содержит словесное описание и графическую схему этажа с путями эвакуации, местами хранения средств связи и пожаротушения. Обязательно наличие подписи ответственного за пожарную безопасность и директора.

Общие правила безопасности:

Трагедии можно избежать, если правила пожарной безопасности будут известны и неуклонно соблюдаться всеми — от самого младшего школьника до управленческого звена. Если каждый во время пожара будет придерживаться правильных действий, позаботится не только о сохранении своей жизни, но и о безопасности других, гибели людей можно избежать.

Все средства, необходимые для тушения пожара, должны быть в наличии и прямой доступности. К обязанностям каждого относится вызов пожарных, эвакуация людей из помещения и по возможности предотвращение распространения огня.

Не стоит стремиться спасать материальные ценности, если жизнь людей под угрозой!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594263-poryadok-organizatsii-evakuatsii-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8233796/