Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Акция «Безопасные каникулы»: среди воспитанников Муромского реабилитационного центра состоялось занятие по основам безопасности жизнедеятельности

10 июля 2019 года


Сотрудники 11-го отряда ФПС и Муромского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовали познавательное мероприятие по вопросам пожарной безопасности и по безопасному поведению на водных объектах для центре для детей с ограниченными возможностями.

Встретившись с воспитанниками центра, инспектор группы профилактики пожаров ПСЧ №15 капитан внутренней службы Татьяна Ивакилева обратила их внимание на первоочередную причину возникновения происшествий — человеческий фактор.

Согласно статистике, самой распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём. В связи с этим сотрудник МЧС предостерёг детей от опрометчивых ошибок, которые можно допустить при неаккуратном обращении с огнём.

Инспектор Муромского пожарно-спасательного гарнизона предложила детям наглядно изучить красочный методический материал по пожарной безопасности в быту, где ребятам в доступной форме разъяснялось о причинах пожаров, их последствиях и об алгоритме действий при возгорании.

Специалист Муромского отделения ВДПО Марина Скворцова разъяснила детям о цели размещения в зданиях плана эвакуации, а так же на примере показала, как им пользоваться. Также рассказывалось о применении первичных средств пожаротушения.

Вместе с тем организаторы мероприятия довели правила безопасного поведения при отдыхе на водоёмах. Подросткам объяснили, как правильно вести себя во время купания, катания на лодке, и что делать, если они стали очевидцами терпящего бедствие на воде человека.

Воспитанники реабилитационного центра задавали множество вопросов и желали узнать как можно больше о правилах безопасности в быту и в общественных местах. Ребятам было интересно слушать, смотреть и общаться с гостями. А самое главное - они получили необходимые знания.

Детям были вручены памятки по основам безопасности жизнедеятельности с размещением в них телефонов вызова экстренных служб.

Всего в профилактическом занятии участвовало 12 ребят и 3 представителя социального учреждения.

По завершении встречи воспитанников центра пригласили на ознакомительную экскурсию в ПСЧ №15 для посещения и изучения деятельности огнеборцев Муромского пожарно-спасательного гарнизона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594231-aktsiya-bezopasnyie-kanikulyi-sredi.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8233549/