Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Метеорологический спутник «Метеор-М», доставленный на орбиту, поможет повысить точность данных оперативной обстановки и мониторинга ее развития

10 июля 2019 года


C космодрома «Восточный» при участии и координации МЧС России выполнен успешный пуск ракеты-носителя, которая доставила на целевую орбиту новейший гидрометеорологический спутник «Метеор-М», позволяющий повысить точность данных оперативной обстановки и мониторинга ее развития.

«Метеор-М» №2-2 - спутник гидрометеорологического назначения, предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова и др.

Кроме того, с помощью орбитального аппарата будет сокращено время получения информации о ледовой обстановке, наводнениях, лесных пожарах и других природных чрезвычайных ситуациях.

Всего в настоящее время в российской космической группировке, используемой МЧС России, насчитывается 11 спутников отечественного производства. Кроме того, ведомство использует данные 8 зарубежных зондов, а также имеет возможность в случае крупномасштабных катастроф использовать информацию более чем с 40 спутников - участников Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

Получение данных с отечественной орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли происходит несколько раз в сутки.

Для приема и обработки космической информации работают 5 наземных комплексов МЧС России в Москве, Красноярске, Владивостоке, Вологде и, в том числе, совместный с Госкорпорацией «Роскосмос» - в Мурманске.

В 2018 году система космического мониторинга МЧС России была задействована при реагировании более чем на 160 чрезвычайных ситуаций. В течение года ею было принято и обработано более 2 тысяч космических снимков.

Во время запуска «Метеора-М» сотрудники чрезвычайного ведомства обеспечивали безопасность на космодроме. Силы и средства МЧС России были приведены в повышенную готовность к реагированию на внештатную ситуацию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594216-meteorologicheskiy-sputnik-meteor-m-dostavlennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8233397/