Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тулунский автомобильный мост полностью очищен и функционирует в штатном режиме

10 июля 2019 года


Мостовые опоры автомобильного моста, по которуму проходит участкок федеральной трассы М-53 в городе Тулуне Иркутской области, полностью очищены от затора и обследованы специалистами.

Сегодня завершены все работы по очистке участка реки Ия в районе автомобильного моста, соединяющего две части города. 28 июля сильным течение к опорам моста несло огромное количество домов и надворных строений. Часть из них, разбившись, прошла под мостовой конструкцией, однако большинство построек образовало крупный затор.

В течение недели велась непрекращающаяся совместная работа всех служб. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России вместе с дорожной службой разрабатывали новые способы разбора завалов, подойти вплотную к которым не представлялось возможным. Для того чтобы достать груды древесины с центральной части русла, их закрепляли тросами и с помощью тяжелой техники вытягивали на берег, где уже погрузчиками-манипуляторами производилась загрузка в самосвалы и последующий вывоз остатков разрушенных домов.

За уникальным событием наблюдали десятки людей, как с расстояния, так и в нарушение всех норм безопасности. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам на воде обеспечивали безопасность проведения работ и ограничивали движение плавсредств, хозяева которых зачастую только ради праздного любопытства подплывали к работающей технике, сделать хороший кадр. Экипажи ГИБДД патрулировали опасные участки, прилегающие к территории моста, а сотрудники полиции на время аварийно-восстановительных работ ограничили доступ на мост пешеходов.

Только после того, как последняя техника покинула прилегающую территорию, специалисты смогли оценить состояние конструкций и пришли к выводу, что Тулунский мост стойко выдержал все испытания и способен функционировать в штатном режиме.

Напомним, в городе Тулуне продолжаются аварийно-восстановительные работы. Разбор завалов осуществляется тремя группами, действующими в пострадавших от паводка районах. Адресно осуществляется помощь населению по сносу аварийных домов и зданий. Продолжается выполнение задачи по очистке воды и запуску водозаборного оборудования. Два вертолета армейской авиации ежедневно проводят мониторинг паводковой обстановки в подтопленных районах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594203-tulunskiy-avtomobilnyiy-most-polnostyu.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8233395/