Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В оздоровительных лагерях поселка Домбай прошли профилактические мероприятия

10 июля 2019 года


В целях недопущения несчастных случаев в период летней оздоровительной кампании в лагерях, расположенных в гостиницах «Адель» и «Гранд Виктория» поселка Домбай, прошли практические мероприятия с детьми по безопасному поведению в летний период.

Руководящий состав Управления надзорной деятельности и профилактической работы, во главе с начальником – Сергеем Кравченко, совместно с огнеборцами пожарно-спасательной части №6 провели профилактические инструктажи с детьми, продемонстрировали возможности современной техники.

Отдыхающим в лагере ребятам напомнили о правилах пожарной безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами. Учитывая, что в летний период дети чаще всего предоставлены сами себе, им разъяснили, к чему приводят игры с огнем, спичками, зажигалками и другими легковоспламеняющимися веществами.

Сергей Кравченко напомнил ребятам о том, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, как правильно проводить эвакуацию, по какому номеру вызвать пожарную охрану. Ребята также научились пользоваться огнетушителем. Занятие прошло в виде диалога, в ходе которого ребята продемонстрировали свои знания в области пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки наперебой рассказывали о том, почему нельзя играться со спичками и поджигать сухую траву.

Далее огнеборцы пожарно-спасательной части №6 поселка Домбай показали работу пожарной техники в действии, а ребята смогли примерить боевую одежду пожарного и посидеть в кабине автомобиля. Особый интерес у ребят вызвал процесс спасения условно пострадавших с высотных зданий.

После занятий с детьми был проведен инструктаж и с персоналом лагеря. Воспитателям напомнили, что именно от их грамотных и четких действий в случае возникновения пожара зависит безопасность детей.

- Осознанное отношение взрослых к собственной безопасности воспитывает и у детей ответственное отношение к вопросам личной безопасности, - отметил Сергей Кравченко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594168-v-ozdorovitelnyih-lageryah-poselka.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8232036/