Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Купание в состоянии алкогольного опьянения и на «диких» пляжах приводит к трагедии

10 июля 2019 года


На водных объектах Омской области усилена профилактическая работа. Погода способствует отдыху у воды. Горожанам и сельчанам Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) рассказывают правила безопасности в летний период и действия при возникновении происшествий на водных объектах.

В поле зрения сотрудников МЧС – соблюдения правил безопасности на водных объектах.

Отдельная проблема, которую можно выделить в данном вопросе – это несанкционированные места купания. Их в регионе насчитывается более 40. И это лишь те места, которые традиционно используются жителями в качестве «диких» пляжей. Сюда и спешат инспекторы ГИМС, чтобы призвать граждан не подвергать свои жизни опасности. Ведь основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. И чаще всего, опять же, в необорудованных местах, где, зачастую, некому прийти на помощь.

Трагическим примером вышесказанного является факт того, что накануне в озере Кушайлы утонул мужчина 1978 года рождения. Сельчанин купался в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Вчера его тело было извлечено из воды.

На официальных пляжах же обстановка находится под бдительным контролем спасателей, ежедневно осуществляющих дежурство на подведомственных территориях. В их арсенале имеются спасательные круги, веревки и плавсредства. Все, что необходимо, чтобы оказать помощь при необходимости. С точки зрения безопасности - купание в санкционированных местах разрешено. За последние семь лет на официальных пляжах случаев утопления не зафиксировано. Но, несмотря на это, с целью профилактики возникновения происшествий, инспекторы ГИМС регулярно патрулируют официальные пляжи, проводят профилактические беседы, раздают памятки населению. Родителям инспекторы ГИМС напоминают о необходимости контроля за детьми, предупреждения нахождения детей у воды или в воде без надзора взрослых.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей города и области соблюдать правила безопасности и не купаться на несанкционированных пляжах, ни в коем случае не употреблять алкоголь при нахождении вблизи водных объектов и при купании. Взрослым необходимо следить за детьми и контролировать их поведение у воды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594117-kupanie-v-sostoyanii-alkogolnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8232810/