Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В заповеднике «Столбы» проводятся противопожарные рейды

10 июля 2019 года


Государственные инспектора заповедника «Столбы» регулярно проводят усиленные рейды, с целью пресечения и выявления нарушений установленного режима особой охраны территории заповедника «Столбы».

Так в конце июня было составлено два административных материала за нахождение туристов на территории полной заповедности и за пользование открытым огнем. Нарушители привлечены к ответственности, им назначены административные штрафы по 3000 рублей, а также предъявлен к возмещению ущерб, причиненный природному комплексу заповедника в результате разведенного костра.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно, в том числе с сотрудниками МЧС и других силовых ведомств. Фиксируются такие нарушения как: нахождение на территории полной заповедности (правый берег р. Мана), установка палаток, замусоривание территории и пользование открытым огнем, которое может стать причиной возникновения лесного пожара.

Напомним, жителям и гостям нашего города при посещении заповедника категорически запрещается пользоваться огнем, будь то костер, мангал, горелка или т.п. Кроме этого, запрещено мусорить, ведь мусор, особенно стекло, может стать причиной пожара, ровно так же, как брошенный окурок или спичка.

При выявлении нарушений режима на территории заповедника и в его охранной зоне, нарушителям грозит штраф в размере от 3000 до 4000 рублей, а в случае причинения ущерба природному комплексу заповедника, туристам придется возмещать и сумму ущерба, размер которого может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч рублей.

При обнаружении возгорания в лесу, необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону «горячей линии» 8(391)266-12-56 по борьбе с поджогами и пожарами Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Просим всех соблюдать установленный режим на особо охраняемой природной территории.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594096-v-zapovednike-stolbyi-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8229839/