Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

О запрете купания на территории Магаданской области

10 июля 2019 года


Главное управление МЧС России по Магаданской области информирует граждан об опасности купания в необорудованных местах.

На территории нашей области имеется множество водоемов, однако ни один из них не предназначен для купания. Это связано с суровым климатом нашего края, где температура воды в водоемах в летний период не достигает комфортной и безопасной температуры для купания.

Запрет касается и официальных зон отдыха, к примеру зоны отдыха «Горняк» в городе Магадане. Здесь можно отдыхать на берегу: готовить шашлык, играть в волейбол и загорать, но в воду заходить нельзя.

Помимо комфортной и безопасной температуры воды, в месте массового купания должна быть проведена очистка дна водоема от мусора и других опасных объектов, и само дно должно быть достаточно пологим и не глубоким. Окунаясь в водоем, в котором купание запрещено, незадачливый купальщик рискует получить переохлаждение, утонуть или натолкнуться на подводный «мусор» и получить травму.

Спасательные службы Магаданской области практически каждый год привлекаются к поисковым работам, когда некоторые купальщики, находясь в нетрезвом виде, окунаются в воду и уходят на дно.

Помните об этом и не нарушайте запреты купания в необорудованных местах. В случае происшествий на воде звоните по телефонам 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/594090-o-zaprete-kupaniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8232554/