Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Внимание! Синоптики прогнозируют очень сильный дождь и ветер! Соблюдайте меры безопасности!

26 июня 2019 года


По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 26 июня и ночью 27 июня по восточным районам Югры ожидаются очень сильный дождь, ветер порывами до 15-20 м/с.

Комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

Ожидаемые неблагоприятные метеоусловия способны нарушить работу ЖКХ, объектов энергетики и связи, возможно повреждение кровли зданий.

Во избежание получения травм населению настоятельно рекомендуется порывы ветра переждать в помещении. Если непогода застала вас на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности: сильный ветер способствует быстрому распространению огня. При перепадах напряжения в электрической сети в квартирах, немедленно обесточьте все электроприборы, выдерните вилки из розеток.

Во избежание ДТП внимательными необходимо быть водителям транспортных средств, особенно в условиях плохой видимости. Владельцам маломерных судов во избежание несчастных случаев лучше отказаться от выхода на воду.

Руководители муниципалитетов, ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Населению необходимо следить за прогнозами синоптиков, планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений и прислушиваться к рекомендациям специалистов по безопасности жизнедеятельности.

В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по телефону вызова экстренных служб 112.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре находятся в готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/591476-vnimanie-sinoptiki-prognoziruyut-ochen.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8204203/