Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Грамотная эвакуация в случае пожара - залог сохранения жизни!

25 июня 2019 года


Как известно, пожар проще предотвратить, чем бороться с его последствиями. Именно поэтому сотрудниками пожарного ведомства постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику возникновения возгораний. В своей работе особое внимание петербургские спасатели уделяют социально-значимым объектам. К ним относятся и больницы, где, в силу физических возможностей, не все пациенты имеют возможность самостоятельно покинуть учреждение при пожаре. Чтобы разъяснить персоналу, как действовать в случае возникновения экстренной ситуации, сотрудниками МЧС проводятся не только беседы, но и тренировочные эвакуации, позволяющие в условиях, приближенных к реальным, применить все знания на практике, отработав, тем самым, все действия до автоматизма.

Продемонстрировать слаженность действий персонала, уверенные знания и твердые практические навыки при эвакуации персонала и тушении условного пожара смогли сотрудники Психоневрологического интерната №2 города Стрельна, где состоялись учения по эвакуации в случае возникновения возгорания.

По сценарию тренировки, возгорание произошло в палате, расположенной на третьем этаже. Во время проведения «разведки» пожара спасатели обнаружили на горящем этаже интерната пять маломобильных пациентов, которых успешно эвакуировали при помощи носилок и спасательных устройств. Ликвидация условного пожара вскоре была завершена. Всего в ходе учений из здания интерната было эвакуировано 45 человек.

В ходе проведения показательной тренировки были отработаны вопросы оповещения о пожаре, порядок действия должностных лиц учреждения и персонала при эвакуации, а также практические действия по отработке профессиональных навыков спасателей.

Подобное мероприятие состоялось и в Кожно-венерологическом диспансере №6 Красносельского района. В ходе профилактических мероприятий представители районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели тренировочную эвакуацию, которая помогла оценить уровень готовности персонала к действиям в случае возгорания в учреждении. Сотрудникам также напомнили порядок применения первичных средств пожаротушения.

Нельзя не отметить столь любопытный факт, что некоторые особо сознательные представители различных объектов порой сами обращаются за помощью к инспекторам МЧС, дабы те научили их грамотно действовать в случае возгорания. Так, например, сотрудники одной из фабрик по производству жевательной резинки и кондитерских изделий в Санкт-Петербурге обратились с просьбой к специалистам МЧС провести для них обучающее мероприятие. Отметим, что это даже стало одним из пунктов праздничного мероприятия, которое прошло в честь 20-ия фабрики, начавшей свою деятельность летом 1999 года.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района приняли участие в проведении праздничного мероприятия. В рамках своего визита они проверили готовность персонала фабрики к действиям по эвакуации, способность решать задачи, при возникновении возможного пожара и взаимодействии с пожарно-спасательными подразделениями. Кроме того, в рамках встречи для сотрудников фабрики провели противопожарный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности, в том числе, в быту, и продемонстрировали правила пользования первичными средствами пожаротушения.

Регулярное проведение таких мероприятий позволяет сократить количество случаев, связанных с гибелью или травмированием людей при пожарах или иных чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/591155-gramotnaya-evakuatsiya-v-sluchae.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8200030/