Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Торжественное открытие межрегиональных соревнований учащихся «Школа безопасности», дружин юных пожарных

25 июня 2019 года


Накануне состоялось торжественная церемония открытия XIII межрегиональных соревнований «Школа безопасности» на территории детско-юношеской туристкой базы «Багульник» (Красноярский край).

На открытии соревнований присутствовали представители различных учреждений и организаций, а также заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник Р.И. Ветчинников, который поздравил команды с открытием и отметил, что эти соревнования – очередной этап проверки навыков и умений, физической выносливости и дисциплины. Участники получат практические навыки поведения в различных экстремальных ситуациях, лично подготовятся к действиям в чрезвычайных ситуациях.

К участию в соревнованиях прибыли 21 команда из 10 субъектов Сибирского федерального округа. Красноярский край представляли 11 команд из районов края и г. Красноярска.

Справочно: В этом году движение «Школа безопасности» отмечает 25-летний юбилей. Родоначальниками создания такого направления – по сути, практической подготовки в рамках школьного предмета Основы безопасности жизнедеятельности – выступили первый министр чрезвычайного ведомства страны – Сергей Шойгу, его заместитель Юрий Воробьев и Евгений Ткаченко– в 1992-1994 гг. министр образования и науки РФ. 21 июня в Московском государственном областном университете состоялся бенефис, посвященный 25-летию Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Ценность «Школы безопасности» состоит в том, что именно на таких мероприятиях детей и молодежь учат практическим навыкам, которые будут необходимы на протяжении всей дальнейшей жизни – умению сохранить собственную жизнь и спасти ближнего в любой чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день в реестре ВДЮОД «Школа безопасности» и МЧС России зарегистрировано более 4,5 тысяч объединений в 72 регионах страны: дружины юных пожарных, юных спасателей и юных водников, кадетские корпуса; проводятся многочисленные соревнования, региональные слеты и профильные смены в летних лагерях. Число участников движения достигает более 165 тысяч, а в общей сложности ежегодно в тематических мероприятиях Движения «Школа безопасности» принимают участие более 6 млн. человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/591138-torjestvennoe-otkryitie-mejregionalnyih-sorevnovaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8199946/