Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В рамках «Года предупреждения ЧС»

20 июня 2019 года


В ходе познавательного занятия с ребятами на «детской площадке» школы № 51 г. Саратова госинспектор ГИМС Анатолий Абрамович напомнил детям правила безопасности на воде в летний период. «Без воды мы прожить не можем, вода для нас жизненная необходимость. В то же время мы должны задуматься, что бывают случаи нелепой гибели людей по причине незнания или грубого нарушения правил поведения на воде», - отметил Анатолий Леонидович.

Сотрудники МЧС рассказали школьникам об основных правилах безопасности на воде, что самое главное правило – с детьми должны быть взрослые. – «Вы должны предупредить родителей, куда вы идёте, с кем вы идете, ориентировочно на какое время вы идете», - подчеркнули инспекторы ГИМС.

В ходе занятий выяснилось, что половина детей в группах не умеют плавать. В связи с этим, было акцентировано внимание воспитателей именно на эту категорию детей, рекомендовано провести беседы с родителями о необходимости занятий детей в бассейне, ведь в основном тонут те, кто не умеют плавать и купаются в неположенных местах.

Дети с удовольствием надевали средства оказания помощи утопающим на воде - спасательные круги, спасательный жилет.

В конце занятия был продемонстрирован видеофильм «Правила оказания помощи при утоплении», ребятам вручили памятки по правилам безопасного поведения на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/590026-v-ramkah-goda-preduprejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8184739/