Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Сотрудники ГИМС предупреждают - купание вне специальных пляжей опасно!

19 июня 2019 года


Лето в Забайкалье в разгаре, для многих жителей края и школьников пора отдыха на озерах и реках. Однако, отправляясь на водоем, следует помнить, что вода таит опасности, которые необходимо знать каждому.

В летний период основными факторами происшествий на водоемах становятся жаркая погода и непрогретая вода.

Основной причиной происшествий на воде является человеческий фактор, граждане игнорируют правила безопасности на воде, такие, как:

- купание в опасных и непроверенных местах;

- отдых на водоемах в условиях непогоды и в условиях недостаточной видимости;

- недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых;

- отдых у водоемов с употреблением веществ, влияющих на сознание и самочувствие человека, оценку окружающей обстановки;

- незнание или игнорирование особенностей своего организма;

- самонадеянность и неадекватная оценка обстановки, переутомление;

- нарушение правил эксплуатации маломерных судов.

Какие правила безопасного поведения у воды необходимо знать?

Следует избегать отдыха и купания на воде в одиночку, в том числе, если планируете выход на маломерном судне. В случае нештатной ситуации оказать помощь попавшему в беду человеку будет некому.

Проводить отдых на берегу озера, реки, в том числе с использованием маломерного судна, лучше только в светлое время суток и в хорошую погоду. Ни в коем случае не следует отпускать детей одних к водоему!

Судоводителю необходимо проверить наличие документов и спасательных жилетов по количеству людей на борту своего маломерного судна.

Купание безопасно в заранее проверенных и специально отведенных для этого местах с небольшими глубинами. Не зная водоема, не купайтесь в нем. Опасны любые водоемы, имеющие широкую акваторию, водоемы с неизвестным характером дна, с резкими перепадами глубин, береговой линией с густой растительностью, резко переходящей в водоем, заболоченные водоемы, вблизи крутых и обрывистых берегов, водоемы с сильными течениями, кручением воды, вблизи промышленных, разрушенных береговых объектов, мест сброса сточных вод, твердых бытовых отходов и строительного мусора, вблизи опор мостов.

Зачастую опасности на воде можно оценить визуально. Так, скорость водоема или кручения воды можно определить на глаз или бросив в воду палочку. Если воду крутит, значит, возможен омут, подводные течения или подводные препятствие. Похожее явления можно наблюдать и вокруг опор мостов. Перепад глубины можно определить по цвету воды - на границе отмели и подводной ямы на мелководье вода будет светлая, на глубине более темная.

При температуре воды, достаточной для купания (+18 - +19 градусов) в ней не следует находиться более 10-15 минут. Необходимо сделать перерыв, выйти на берег и хорошенько согреться. При купании необходимо знать и владеть приемами плавания, алгоритмом действий в экстренных ситуациях - при появлении судорог, переутомлении и др. Обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности своего организма, чтобы не потерять контроль над собой и, соответственно, за окружающей обстановкой. Следует быть осторожным при нарушениях опорно-двигательного аппарата, заболеваний сердечно-сосудистой системы, наличия обмороков и эпилептических припадков и т.п. Нельзя идти купаться с температурой и в болезненном состоянии.

При купании или отдыхе на воде на маломерном судне в обязательном порядке необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков и других веществ, а также различных лекарственных препаратов, которые имеют побочные эффекты, прямо влияющие на сознание, реакцию, поведение и самочувствие человека. Высока вероятность потерять чувство контроля над собой и за окружающей обстановкой.

Следует подавать пример детям по безопасному поведению у воды. Учите их плаванию! Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних у воды.

При выходе на маломерном судне необходимо соблюдать правила безопасной эксплуатации маломерных судов. Выход в район плавания, непредназначенный для эксплуатации маломерного судна, незнание особенностей своего маломерного судна, потеря наблюдения за окружающей обстановкой, несоблюдение безопасной скорости движения, неумелое маневрирование, перегруз маломерного судна и неправильное размещение груза и судоводителя с пассажирами на борту, создающее опасные крен или дифферент, игнорирование спасательных жилетов - все это становится в последние годы основной причиной трагических случаев на воде.

Соблюдайте безопасность на воде! Берегите себя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/589718-sotrudniki-gims-preduprejdayut--.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8182205/