Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Строго соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования!

18 июня 2019 года


Сегодня вечером в жилом одноквартирном доме в городе Бийске Алтайского края произошёл хлопок газовоздушной смеси.

Сообщение о случившемся поступило оперативному дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы города. Хлопок в частном деревянном доме по переулку Спартака произошел без последующего возгорания. По предварительной информации, в результате происшествия пострадала пожилая женщина, доставлена в городскую больницу. Несущие конструкции дома не повреждены. Обстоятельства случившегося уточняются. На месте было задействовано от различных служб 18 человек и 7 единиц техники, из них от МЧС России - 7 человек, 3 единицы техники.

Наиболее вероятная причина утечки бытового газа из баллона и последовавшего хлопка - неправильная установка редуктора на газовом баллоне.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: чтобы избежать беды необходимо соблюдать несколько простых правил:

- поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам; - соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа; - примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей; - храните газовый баллон в проветриваемом помещении только в вертикальном положении; - не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы; - не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе; - исключите случаи допуска детей к газовым приборам. При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электрические приборы, при необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся, вызвать работников газовой службы (номер - 04, 104 с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/589704-strogo-soblyudayte-pravila-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8181739/