Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вот это экскурсия!

18 июня 2019 года


Воспитанники летнего лагеря при Доме творчества «Фантазия» пгт Верхошижемье посетили Вятский учебно-спасательный центр «Прометей».

Эта поездка – одно из мероприятий в рамках взаимодействия между отделением надзорной деятельности и профилактической работы и образовательными учреждениями Верхошижемского района по организации безопасного летнего отдыха детей.

В «Музее огня» ребятам представилась возможность познакомиться с историей создания и развития пожарной охраны в России и Кировской области. Дети с интересом изучали подлинные письменные источники, фотодокументы, уникальные музейные экспонаты: ручные заливные пожарные насосы, каски, пожарные стволы, относящиеся к периоду развития пожарной охраны конца XIX и начала XX века, и современное пожарно-техническое вооружение, средства индивидуальной защиты пожарных. Им рассказали о крупных пожарах и катастрофах, произошедших в нашей области, объяснили причины и последствия различных чрезвычайных ситуаций и познакомили с героической профессией огнеборцев.

На экскурсии ребята закрепили знания по безопасной эксплуатации электробытовых приборов и применению пиротехники, ознакомились с материалами, анализирующими поведение людей на пожарах. Закончилась экскурсия демонстрацией тематических фильмов.

Далее ребятам представилась уникальная возможность ознакомиться с деятельностью Испытательной пожарной лаборатории. Её сотрудники продемонстрировали специальное оборудование и провели практическое занятие с применением открытого пламени.

Впечатлений и восторга у детей не было предела. Есть уверенность, что такие познавательные занятия станут традиционными и будут приносить только пользу.

Верхошижемские спасатели и администрация Дома творчества «Фантазия» выражают большую благодарность директору ДЮСШ Сергею Петровичу Опарину за предоставленный автобус и активную жизненную позицию, а сотрудникам СЭУ ФПС ИПЛ и «Музея огня» - за понимание, сотрудничество и очень познавательные экскурсии.

По информации ОНДПР Верхошижемского района и ПЧ-34



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/589654-vot-eto-ekskursiya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8180671/