Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Внимание: в ближайшие два часа ожидается ухудшение погоды

18 июня 2019 года


По данным синоптиков, в Алтайском крае в предгорьях в ближайшие 2 часа 18 июня и ночью 19 июня ожидаются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 17-22метров в секунду.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: при сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов.

При выпадении осадков в виде града: по возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами, так как град обычно сопровождается грозовой деятельностью; находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой); не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения; если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза. Если позволяют габариты салона – лучше всего лечь на пол; ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут и очень редко он продолжается дольше 15 минут. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии - оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Будьте особенно внимательны в условиях тумана. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/589599-vnimanie-v-blijayshie-dva.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8180080/