Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники МЧС России проводят «Уроки безопасности» в детских оздоровительных лагерях Кузбасса

18 июня 2019 года


В течение летних каникул сотрудники МЧС России ведут усиленную профилактическую работу с юными кузбассовцами. В первую очередь, работа на предупреждение идет в загородных и пришкольных лагерях.

Так, в Кемерово сотрудники отдела надзорной деятельности ежедневно проводят учебные тренировки по эвакуации персонала и отдыхающих детей.

Накануне учебная эвакуация была проведена в пришкольном лагере при общеобразовательной школе №100, где обучаются дети с проблемами опорно-двигательной системы.

По легенде практической тренировки, в одном из кабинетов произошло загорание. Сразу же после срабатывания пожарной сигнализации сотрудники школы организовали эвакуацию. Здание школы опустело за 5 минут. Персонал сработал четко и слаженно, благодаря чему было эвакуировано более полусотни человек.

«Подобные занятия проводятся в школе регулярно, и поэтому алгоритм действий у ребят, их родителей и педагогов отработан до автоматизма. Каждый раз сценарий тренировки меняется, привычные пути эвакуации бывают внезапно отрезаны условным «огнём и задымлением». Поэтому для детей такие занятия в какой-то мере становятся увлекательным преодолением полосы препятствий, а для взрослых - это ответственность и отработка полезных навыков» - говорит Лариса Здесенкова, старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Кемерово, г. Берёзовского и Кемеровского района.

Мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и детской гибели, проходят и в Новокузнецке. Специалисты государственного пожарного надзора уже провели учебные тренировки по эвакуации в школах Новоильинского и Центрального района. Вместе с тем, дети и сотрудники образовательных учреждений не только отрабатывают действия при пожаре на своем объекте, а также посещают боевые пожарно-спасательные подразделения города. Так, ребята из лагеря дневного пребывания «Солнечная страна» Дворца творчества имени Н.К. Крупской и «Мечта» школы № 97 побывали в одной из пожарных частей, где увидели караульное помещение, дежурно-диспетчерскую службу, технику, пожарно-спасательное оборудование и снаряжение пожарных.

В Анжеро-Судженске на базе городского Дома культуры для ребят из пришкольных летних лагерей прошла интерактивная театрализованная программа «С огнем не играйте, с огнем не шалите». Герои сказочной постановки рассказали детям об опасностях, которые могут повстречаться как дома, так на улице и в школе. Ребята познакомились с профессией пожарного, узнали об интересных фактах трудовых будней огнеборцев. Ещё раз проиграли и проговорили ситуации безопасного поведения. На память ребята получили памятки-закладки с правилами поведения в различных ситуациях.

«В летние каникулы профилактическая работа с детьми и педагогами продолжается. Это не только игры, театрализованные представления, обязательно - проведение учебных эвакуаций, которые позволяют на деле оценить готовность обслуживающего персонала к действиям в случае возможной чрезвычайной ситуации, а также отработать среди детей необходимые навыки по эвакуации. В ходе таких мероприятий с обслуживающим персоналом проводятся инструктажи, затрагиваются вопросы по применению первичных средств пожаротушения, выбора рационального решения по направлению эвакуации при возникновении различных ситуаций отсекающих один или несколько эвакуационных выходов», - Яна Вдовушкина, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Анжеро-Судженск, Яйского и Ижморского районов.

Сотрудники МЧС, проводя такие мероприятия, рассчитывают на то, что каникулы для детей будут не только интересными, но и безопасными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/589522-sotrudniki-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8179181/