Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Кадеты республики продемонстрировали знания и мастерство на XV военно-патриотическом Троицком слете «Служу Отечеству»

17 июня 2019 года


В День Святой Троицы в Коми прошёл XV республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству». В числе участников воспитанники кадетских школ из Корткеросского района, Сыктывкара, Эжвы, студенты Ухтинского Государственного Технического университета. В течение дня 6 команд, около 100 человек, участвовали в состязаниях.

Слет начался с Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе, по окончании которой на Соборной площади прошёл смотр строя и песни. Рапорт команд принял архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В мероприятии принял участие начальник отдела кадров и воспитательной работы ГУ МЧС России по Коми Владимир Ильчуков. Он поприветствовал участников слета, пожелал ребятам достижения высоких результатов и, конечно, победы. Команды участвовали в разных станциях, одна из которых была организована сотрудниками Главного управления МЧС России по Коми и подчиненных подразделений. На станции «Чрезвычайные ситуации» участники отвечали на вопросы, связанные с правилами безопасного поведения и оказания помощи в различных ситуациях.

В рамках мероприятия дети попробовали свои силы на самых разнообразных площадках. Правовую грамотность кадетов оценивали сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Коми и Отдела по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми. Госавтоинспекторы предложили детям из каждой команды ответить на пять вопросов по Правилам дорожного движения, а сотрудники ОПДН МВД по Республике Коми оценивали знание административного и уголовного кодекса РФ, также кадеты продемонстрировали свое мастерство в сборке – разборке оружия.

После смотров для участников и гостей праздника ждал необычный мастер-класс – урок колокольного звона.

Приятным завершением слета стала церемония награждения победителей. За отличные результаты все участники получили дипломы и подарки, а призовые места распределились следующим образом: победителем станции «Чрезвычайные ситуации» стали ребята из команды Ухтинского Государственного Технического университета, серебряными призерами стали кадеты из команды «Юнкер», а почетная бронза досталась кадетам из Эжвинской СОШ №31.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/589403-kadetyi-respubliki-prodemonstrirovali-znaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8176575/