Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Движению «Школа безопасности» исполняется 25 лет!

14 июня 2019 года


В Главном управлении МЧС России по Кировской области прошла рабочая встреча со сборной командой Кировской области, выступающей в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности».

СПРАВОЧНО:

Движение «Школа безопасности» зарегистрировано 21 июня 1994 года. Имеет региональные отделения в 72 субъектах РФ, насчитывает свыше 165 тысяч участников и более 450 организаций. Ежегодно в соревнованиях и других мероприятиях участвует свыше 6 млн. детей и молодёжи.

В рамках Движения проводятся соревнования «Школа безопасности» и полевые лагеря «Юный спасатель». Причём с 1995 года - на муниципальном, региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях, а с 2012 года – и на международном. Это позволяет охватить широкие слои учащихся, привить им практические навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных и опасных ситуациях.

Соревнования «Школы безопасности» проводятся под эгидой МЧС России. Они нацелены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование и закрепление у школьников теоретических знаний и практических навыков поведения в экстремальных ситуациях и совершенствования уровня физической подготовки.

С 2013 года «Школа безопасности» - коллективный член Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Развитие движения - приоритетное направление деятельности спасательного ведомства.

С ребятами – участниками команды – и их наставниками встретились начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв, директор центра детско-юношеского творчества имени Александра Невского г. Кирова Альбина Покручина и руководитель областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий Максим Вепрёв.

Готовясь и участвуя в соревнованиях, школьники получают целый арсенал жизненно необходимых знаний и практических навыков. Пожарная безопасность, безопасность на воде, спортивный туризм, первая помощь и выживание в природной среде и т.д. Чем не готовые специалисты пожарно-спасательного дела?

Особые слова благодарности были сказаны в адрес наставников команды, на протяжении многих лет подготовивших несколько поколений кировских юных спасателей. Это настоящие энтузиасты своего дела, работники центра имени Александра Невского Светлана Князева (заместитель директора) и Андрей Андреев (педагог).

В завершении встречи была представлена новая специальная форма кировской команды, в которой она будет представлять нашу область на межрегиональных соревнованиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588962-dvijeniyu-shkola-bezopasnosti-ispolnyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8172052/