Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Праздник безопасности в честь 35-летия ГИМС МЧС России

14 июня 2019 года


Суда на воздушной подушке и катера, пожарные машины, коленчатый автоподъемник, пожарные мотоциклы, современная спасательная техника, квадроциклы и спасательное оборудование – все было отдано на откуп многочисленных детей, которые съехались в Центр ГИМС МЧС РФ по РТ на праздник, приуроченный к 35-летию службы. Сегодня, в День открытых дверей, на территории ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» в Казани состоялось торжественное награждение победителей творческого республиканского конкурса «У воды - без беды», которое переросло в большой красочный праздник безопасности.

Сотрудники ГИМС Татарстана пригласили в гости не только 35 победителей детского конкурса, но и всех желающих, чтобы вместе с детьми отметить свой юбилейный профессиональный праздник.

Малыши из детских садов Казани подарили сотрудникам ГИМС зажигательные танцы и песни. Все музыкальные номера были посвящены тематике безопасности на воде и сотрудникам государственной инспекции по маломерным судам.

В свою очередь виновники праздничного мероприятия вручили победителям детского конкурса дипломы, подарки, разноцветные воздушные шары с надписью – 35 лет ГИМС и сладкие призы.

На площадке центра ГИМС развернулась пожарно-спасательная техника не просто для выставки, а для осуществления показательных маневров. Один за другим шумели моторы и перед гостями, как на сцене актеры, выступали мощные автомобили – ежедневные помощники сотрудников МЧС в деле спасения и помощи. Маневренность судна на воздушной подушке, проходимость снегоболотоходов ТРЭКОЛ и SHERP, компактность пожарных мотоциклов и квадроцикла, также красный пожарный автомобиль, к которому можно было подойти близко-близко, посидеть за рулем и сфотографироваться на его фоне с реальными пожарными – все это дети увидели своими глазами.

После увиденного ребята смогли попасть внутрь техники и прокатиться с ветерком по территории Центра ГИМС, а на вездеходе SHERP и на катере КС выехать на акваторию Казанки и почувствовать себя спешащими на вызов спасателями.

Также сотрудники общественной организации ОСВОД продемонстрировали гостям праздника средства спасения на открытой воде. Спасатели разъясняли детям предназначение гидравлического аварийно-спасательного инструмента. И мальчишкам непременно захотелось примерить спасательные каски и подержать в руках такое необычное оборудование.

Огнеборцы помогали ребятам облачиться в боевую одежду пожарных, рассказывали о применении пожарно-технического вооружения, которым «напичкана» пожарная машина. А «четвероногие» спасатели из Казанского поисково-спасательного отряда ПРПСО МЧС России после показа своих служебных навыков с удовольствием играли с детьми.

Сюрпризом праздника стал музыкальный флешмоб. Поучаствовать в массовом танце и получить заряд положительных эмоций смогли все желающие. Взрослые и малыши под зажигательную музыку исполняли ритмичные танцевальные движения, а потом собравшись в круг запустили в небо шары.

В процессе праздника спасатели-общественники ОСВОД и сотрудники ГИМС раздавали детворе памятки по правилам безопасного поведения на воде, чтобы полученными сегодня полезными знаниями, а также положительными эмоциями они смогли поделиться с родителями и друзьями.

- Сегодня в преддверии нашего профессионального праздника – 35 летия со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам мы организовали для детей День открытых дверей. В процессе этой профилактической акции мы наградили победителей детского конкурса «У воды - без беды» и еще раз напомнили детям о соблюдении правил безопасного поведения у воды. То есть постарались создать детям настоящий праздник, - прокомментировала цели мероприятия зам. начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан Регина Гаязова.

Организаторы праздничного мероприятия уверены, что праздник получился красочный и веселый. Ребята и взрослые были в восторге!

фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5321927.htm



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588933-prazdnik-bezopasnosti-v-chest.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8171649/