Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Обучающий семинар по безопасности на воде

14 июня 2019 года


14 июня 2019 года был проведен обучающий семинар для специалистов муниципальных образований, ответственных за работу по обучению детей плаванию на тему: «Организация в муниципальных образованиях Костромской области обучения детей плаванию». Семинар прошел на базе ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования».

В обучении приняли участие работники ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области и Центра ГИМС МЧС России по Костромской области.

Главная цель обучающего семинара – это реализация программы «Обучение детей плаванию на территории Костромской области», утвержденной распоряжением администрации Костромской области от 30 апреля 2019 года № 82-ра.

Для проведения теоретической части мероприятия были приглашены в качестве докладчиков и инструкторов - представители исполнительных органов государственной власти Костромской области, курирующих данное направление работы в регионе.

Открытие семинара провел председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области – Павел Чепогузов. Так же выступили представители Департамента региональной безопасности Костромской области, ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС», ГИМС МЧС России по Костромской области, ОГБУЗ «Костромской областной врачебно-физкультурный диспансер», Управления ЖКХ департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области.

От ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» выступил начальник поисково-спасательной группы, «Спасатель 1 класса» - Сергей Климосюк. Он рассказал о правилах оказания первой помощи пострадавшим на воде, было проведено практическое занятие по проведению реанимационных мероприятий на комплексе – тренажере КНТП-01 «ЭЛТЕК». В процессе проведения занятия Сергей Климосюк ответил на все интересующие вопросы слушателей.

Представитель Центра ГИМС МЧС России по Костромской области Сергей Чеканов напомнил всем присутствующим основные правила поведения на водных объектах и меры ответственности за их не соблюдение. Так же Сергей Валерьевич рассказал участникам семинара о формах и методах спасения утопающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588910-obuchayuschiy-seminar-po-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8171386/