Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Ограничение пребывания граждан в лесах

14 июня 2019 года


В соответствии с постановление администрации Тамбовской области от 05.06.2019 № 647 на территории Тамбовской области введено ограничение пребывания граждан в лесах, сроком на 20 календарных дней.

За нарушение требований пожарной безопасности виновные привлекаются к административной ответственности, а если вследствие их действий пострадали или погибли люди или причинен серьезный материальный ущерб, то к уголовнойответственности.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает:

- не разводите ни в коем случае костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, торфяниках, на участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам;

- не раскладывайте костров под деревьями, у пней, в местах скопления лесного хлама и торфа. Слабый огонь и даже тление, проникшее в торфяники, под корни деревьев, в глубокую трещину между камнями, потушить очень трудно;

- не бросайте зажженную спичку, убедитесь, что она погасла;

- не оставляйте бутылки (осколков стекла) в лесу, под лучами солнца обычная бутылка, оставленная без присмотра, может превратиться в своеобразную зажигательную линзу и поджечь лес.

В случае при приближении огняобильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой. Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области обращается к жителям города и области!

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу помните, что косвенными признаками лесного пожара является устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Если вы обнаружили в лесу небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого‑то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

Необходимо также немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения 01, с мобильного –«101», «112»звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588783-ogranichenie-prebyivaniya-grajdan-v.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8168025/