Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

15 июня исполняется 35 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам!

14 июня 2019 года


Государственная инспекция по маломерным судам берет свое начало с подписания в 1984 году Постановления Совета Министров РСФСР.

В 2004 году началась новая история ГИМС. Пройдя 20-летний путь развития, государственная инспекция по маломерным судам вошла в состав МЧС России.

Сейчас государственные инспекции по маломерным судам есть в каждом субъекте РФ. В Ивановской области она состоит из отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области». Всего в нашем регионе на постоянном дежурстве находятся 7 инспекторских участков.

Одной из важнейших задач сотрудников инспекции является ежедневное проведение профилактической работы с населением. Особое внимание сотрудники ведомства уделяют детской безопасности. Проведение открытых уроков в образовательных учреждениях, организация различных акций и мероприятий для детей, в ходе которых ребятам рассказывают о правилах безопасного поведения на водных объектах и демонстрируют способы самоспасения и оказания помощи утопающему - все это неотъемлемая часть работы инспектора ГИМС.

Сотрудники ГИМС Ивановской области регулярно сталкиваются с сезонными рисками. Так, ежегодно в период весеннего половодья государственные инспекторы по маломерным судам Шуйского инспекторского участка участвуют в мероприятиях по обеспечению жизнедеятельности населения в Южском районе при подтоплении населенного пункта Холуй. Личный состав обеспечивает работу лодочной переправы, оказывает содействие органам местного самоуправления в организации доступности продовольственного снабжения жителей, оказании им различных видов социальной поддержки, решении иных насущных вопросов.

Одним из важнейших направлений профилактики сезонных рисков является организация мероприятий, направленных на предотвращение отрыва льдин с рыбаками на акватории Горьковского водохранилища. Находящееся в городе Юрьевец инспекторское подразделение, в тесном взаимодействии со спасателями и органами местного самоуправления находится в постоянной готовности к реагированию на возможные происшествия на водоеме. Так, в апреле 2011 года личным составом подразделения спасено 154 рыбака, оказавшихся на оторванной льдине. Похожий случай произошел в 2016 году. Тогда из ледяного плена сотрудники МЧС России спасли 115 рыбаков.

В дальнейшем, благодаря активной профилактической работе подобных происшествий с массовым количеством людей удалось избежать.

В 2013 году группа из государственных инспекторов ГИМС привлекалась к ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. В составе группировки МЧС России они обеспечивали мероприятия по эвакуации населения, доставке воды и продовольствия в затопленные районы. За грамотные и профессиональные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации личный состав награжден ведомственными наградами МЧС России.

В 2018 году в Ярославской области на акватории реки Волга проходил XI Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В течение четырех дней команды со всей России соревновались в различных дисциплинах, демонстрируя свои навыки и умения. В упорной борьбе инспекторы ГИМС Ивановской области заняли 1-е место и признаны лучшими в РФ.

Сегодня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 35-ю годовщину со дня образования. За это время ГИМС зарекомендовала себя как серьезное подразделение, в полномочия которого входит большой спектр задач, как на воде, так и на земле.

Работа государственного инспектора по маломерным судам – это истинно мужественная профессия, достойная уважения и почета населения страны, ведь только мужественный человек способен оказать помощь терпящим бедствие на воде, прийти на помощь в любое время дня и ночи, а где это необходимо и предотвратить происшествие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588776-15-iyunya-ispolnyaetsya-35.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8167932/