Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Родителям сложных подростков о пожарной безопасности в жилье

14 июня 2019 года


Начальник ОНД и ПР по Саракташскому и Беляевскому районам Константин Чучкалов принял участие в собрании для родителей несовершеннолетних детей, состоящих на профилактическом контроле в КДН и ЗП, семей, находящихся в социально-опасном положении Саракташского района. Собрание проходило в актовом зале гимназии Православной Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташ. В ходе выступления была доведена общая обстановка с пожарами на территории района, причины их возникновения, приведены примеры пожаров. Основное внимание специалист по надзорной деятельности обратил на обеспечение пожарной безопасности в жилье, в том числе на состояние электрооборудования и печного отопления, недопущение разведения костров, розжига печей и газовых приборов детьми, профилактику детской шалости со спичками, а также необходимость установки автономных дымовых пожарных извещателей в жилье.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное - человеческие жизни.

Основными причинами пожаров в быту являются:

• Детская шалость с огнём;

• Неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении;

• Неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;

• Нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования;

• Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов;

• Нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем жилище достаточно соблюдения элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

- НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

- НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

- НЕ допускайте курения лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- НЕ располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- НЕ оставляйте без присмотра топящие печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного телефона: 101.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь. Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр. С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи. Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588746-roditelyam-slojnyih-podrostkov-o.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8166558/