Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

На водоёмах города продолжают гибнуть люди!

13 июня 2019 года


Лето только началось, а на водоёмах города Курска уже утонуло 4 человека. В связи с обостряющейся обстановкой усилена работа по предупреждению случаев гибели людей на реках. В работе по контролю за водоёмами была задействована группировка сил и средств в количестве 25 человек и 8 единиц техники, включившая:

• оперативные группы администраций округов города Курска и УМВД России по г. Курску,

• маневренную поисковую группу АСФ города Курска на моторной лодке, осуществлявшую патрулирование акватории р. Сейм;

• подвижные пункты оповещения населения МКУ "Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска";

• две смены спасателей АСФ города Курска.

В ходе проведенных рейдов особое внимание сотрудники уделяли пресечению фактов распития спиртных напитков на пляжах. Вчера полицейские удалили несколько компаний, нарушавших правила поведения в общественных местах, с пляжей «Суворовский», «Олимпийский». Также в зоне внимания были дети. За вчерашний день количество отдыхающих на водоёмах в общей сложности составило более 5 тысяч человек, и порядка 3-х тысяч из них – дети. В ходе рейдов сотрудники проводили с детьми и их родителями разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил безопасности. Некоторые граждане проявляют ответственность и стремятся соблюдать эти правила, присматривают за своими детьми. Однако есть и те, кто продолжает пренебрегать личной безопасностью.

С каждым днём увеличивается количество подростков, отдыхающих без присмотра взрослых. Они устраивают опасные игры в воде с опрокидыванием друг друга, «притоплением», совершают прыжки в реку с мостов, труб. И при этом не реагируют на предупреждения спасателей.

Причинами гибели людей на водоемах по-прежнему остаются:

1) купание в состоянии алкогольного опьянения;

2) купание в необорудованных, опасных местах и нарушение правил поведения на водных объектах.

По информации Гидрометцентра Курской области в ближайшие дни в Курске будет сохраняться погода с повышенным температурным фоном (на 4-6 градусов выше нормы). Воздух будет прогреваться до +25-27 градусов. Это будет способствовать росту количества отдыхающих на водоемах. Управление по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска обращается к жителям и гостям города: В целях Вашей личной безопасности отдыхайте только на оборудованных пляжах, воздержитесь от употребления спиртных напитков, контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте их без присмотра.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая или нарушения правил поведения на воде незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефону 112.

Помните! Ваша жизнь в Ваших руках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588650-na-vodomah-goroda-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8167060/