Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

"Горящие" цифры

13 июня 2019 года


Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за пять месяцев 2019 года.

На 1 июня на Смоленщине зарегистрировано 3259 пожаров. Огонь и дым унесли 35 человеческих жизней, в их числе один ребенок. При пожарах 36 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 88 человек, еще 410 были эвакуированы.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилом секторе произошел 1721 пожар. Здания и сооружения сельскохозяйственного назначения горели 450 раз. 13 пожаров зарегистрировано в зданиях производственного назначения и 10 в складских. Также за указанный период огнем повреждено 268 транспортных средств. 5 пожаров произошло в зданиях учебно-воспитательного назначения, 2 в помещениях здравоохранения и социального обслуживания населения, 3 в помещениях для культурно-досуговой деятельности, и 2 в административных зданиях.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 130 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 117 пожаров. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 45 пожаров. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 27 пожара. 67 пожаров произошло из-за неосторожности при сжигании мусора и сухой растительности. 2 раза к возгоранию привел грозовой разряд. 49 раз жители региона неудачно покурили. Детские игры с огнем привели к 10 пожарам.

Прямой ущерб от пожаров составил более пяти миллионов рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588605-goryaschie-tsifryi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8166654/