Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Троекратное спасибо за познавательную экскурсию!

13 июня 2019 года


В дни школьных каникул специалисты специализированной пожарно-спасательной части проводят для детей и студентов познавательные экскурсии на тему профилактики пожаров и обеспечения безопасности жизнедеятельности. В части такие встречи давно стали доброй традицией.

Во время экскурсии школьники познакомились с историей пожарной охраны, с экипировкой пожарных спасателей. В первую очередь ребят заинтересовала пожарная техника, стоящая на вооружении специализированной части, ведь это подразделение МЧС России в нашей республике особенное! Личный состав и техника СПСЧ предназначены для борьбы с самыми сложными пожарами, ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, спасению людей не только при пожарах, но и при техногенных авариях, при разбушевавшейся природной стихии в любое время года.

Огнеборцы рассказали ребятам о своем снаряжении, продемонстрировали различную боевую экипировку и снаряжение, подробно объяснили их назначение. С большим интересом школьники слушали рассказ о пожарной боевке, о теплоотражающих костюмах пожарных и специальных комбинезонах для химической защиты. Сотрудники части предложили ребятам побывать в роли «терпящих бедствие при пожаре». Все желающие смогли надеть спасательное устройство: средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека – так школьники смогли познакомиться с аппаратом «самоспасатель».

Восторгу маленьких гостей не было предела, когда каждый из них получил возможность взять в руки настоящий пожарный ствол и "выстрелить" из него мощной струей воды. Детвора получила яркие впечатления, а главное – кто-то из ребят после столь познавательной экскурсии уже задумался, что обязательно станет пожарным или спасателем и будет помогать людям, попавшим в беду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588579-troekratnoe-spasibo-za-poznavatelnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8158428/