Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

15 июня – 35 лет Государственной инспекции по маломерным судам

13 июня 2019 года


Сегодня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 35-ю годовщину со дня образования. Праздничный день сотрудники ГИМС встречают на «рабочих» местах – в рейдах и во время проверок.

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

Основными задачами ГИМС МЧС России являются: обеспечение безопасности людей на водных объектах, осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами участие в мероприятиях по укреплению правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды во внутренних водах и в территориальных морях РФ.

В настоящее время работа инспекторов ГИМС МЧС России строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны (проводятся совместные плановые рейды, патрулирование и пр.).

ГИМС Ульяновской области создана приказом Управления жилищного коммунального хозяйства областного исполкома от 12.04.1985 г. № 84. Первым начальником Государственной инспекции по маломерным судам был назначен Владимир Рузаев. Первоначально в состав ГИМС Ульяновской области входили только два инспекторских участка: Ульяновский и Мелекесский.

В 1987 г. главным государственным инспектором по маломерным судам назначен Евгений Шутов, ему на смену в 2001 году пришёл Владимир Хомутов, который прослужил в этой должности до 2007 г. В 1992 г. в состав ГИМС вошли шесть спасательных станций.

Согласно Приказу МЧС России № 29 от 26.01.2005 «О создании территориальных органов Государственной инспекции по маломерным судам в составе территориальных органов МЧС России по субъектам РФ», в июне в ГУ МЧС России по Ульяновской области появляется структура ГИМС.

С 1 июля 2005 года на базе спасательных подразделений Центра ГИМС МЧС России по Ульяновской области региональным Правительством была создана спасательная служба на водных объектах. В августе того же года управление ГИМС МЧС России по Ульяновской реорганизовано в отдел ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Система ГИМС продолжает развиваться. За последние годы была продела большая работа по созданию инфраструктуры, оснащению плавсредствами, средствами связи и электронной техникой.

Всего в Центре ГИМС МЧС России по Улья­новской области четыре подразделения: Ульяновское и Мелекесское инспектор­ские отделения и Сенгилеевский и Старомайнский инспекторские участки.

С праздником, коллеги! Безопасных водных дорог!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588537-15-iyunya--35.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8147873/