Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

ГИМС МЧС России сегодня

13 июня 2019 года


На сегодняшний день Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России является самым передовым и оснащенным подразделением, которому в этом году исполняется 35 лет!

Во исполнение Указа Президента РФ от 28.08.2003 № 991 «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ» ГИМС России с численностью работников в количестве 8700 человек передана в ведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Именно с этого момента было утверждено новое Положение о Государственной инспекции по маломерным судам, которым изменены наименование, структура, состав, задачи и функции ГИМС, установлена другая поднадзорность судов, не предусмотрены Главное управление, бассейновые ГИМС и спасательные подразделения ГИМС (станции, посты, маневренные поисковые группы) в составе инспекции.

Теперь в систему ГИМС МЧС России входят структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальные органы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в составе территориальных органов МЧС России, государственные инспекторы по маломерным судам, а также соответствующие подразделения и организации МЧС России.

Основными задачами ГИМС МЧС России теперь являются:

- осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ;

- обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах. Из функций ГИМС МЧС России остались только надзорно-контрольные. Функции, связанные с охраной жизни на водных объектах, исключены.

В 2005 году созданы центры ГИМС МЧС России по субъектам РФ. Главное управление Государственной инспекции по маломерным судам РФ МЧС России реорганизовано путем преобразования его в государственное учреждение «Центр обеспечения деятельности Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

В настоящее время в систему ГИМС МЧС России входят: Управление государственной инспекции по маломерным судам МЧС России; 88 территориальных органов ГИМС (отделов) в составе главных управлений МЧС России по субъектам; 82 центра ГИМС МЧС России по субъектам, в состав которых входят 110 инспекторских отделений, 512 инспекторских участков, 89 групп технического надзора, 94 группы регистрационной и экзаменационной работы, 138 групп патрульной службы; государственное казенное учреждение «Центр обеспечения деятельности ГИМС МЧС России».

На сегодняшний день штатная численность ГИМС МЧС России составляет 5602 человека. На учете состоит 962549 поднадзорных судов; 4013 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов; 5145 пляжей и других мест отдыха на водоемах; 638 переправ.

Во всех субъектах РФ введена в эксплуатацию Автоматизированная информационная система ГИМС МЧС России по регистрации и учету маломерных судов, а также выдаваемых удостоверений на право управления маломерным судном.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588532-gims-mchs-rossii-segodnya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8166004/