Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Совместные рейды ГИМС с представителями муниципальных образований

13 июня 2019 года


На днях государственные инспекторы Шелаболихинского инспекторского участка с привлечением представителей органов местного самоуправления провели на р. Обь в Павловском и Шелаболихинском районах плановые рейды. Целью подобных профилактических мероприятий является обеспечение безопасности людей на воде, выявление и пресечение нарушений правил эксплуатации маломерных судов на водных объектах.

В ходе рейдов было осмотрено 7 маломерных судов, выявлено 2 нарушения правил пользования маломерными судами на водных объектах. По каждому из них сотрудники государственной инспекции по маломерным судам вынесли постановления, нарушители привлечены к административной ответственности. Постановления были вынесены в отношении судоводителей, нарушивших правила обеспечения безопасности пассажиров, в период плавания не обеспечили людей спасательными жилетами.

Во время рейдов участники патрульной группы провели беседы с судоводителями и просто гражданами, отдыхающими у воды.

Государственный инспектор по маломерным судам Максим Губин говорит: «Вода не прощает халатного отношения к правилам безопасности. И если речь идет о безопасности пассажиров, судоводитель должен сам проявлять максимальную бдительность и следить за тем, чтобы каждый находящийся на борту был в спасательном жилете. В конечном счете, именно он несет ответственность за этих людей. Судоводители обязаны знать правила лоции, навигации, судовождения, и они должны их учить так же, как и автоводители правила дорожного движения, а после проходить аттестацию. В основе всех трагедий на водных объектах – человеческий фактор. Нельзя об этом забывать!»

Участники патрульной группы во время рейдов провели беседы с судоводителями и и отдыхающими у воды. Происшествий не допущено.

Подписывайтесь и будьте в курсе:

«В Контакте»

«Facebook»

«Одноклассники»

«Instagram»

«You Tube»

«Twitter»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588523-sovmestnyie-reydyi-gims-s.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8165782/