Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Александр Еремеев: в акватории Черного моря специалисты-пиротехники МЧС России уничтожили 4 взрывоопасных снаряда

12 июня 2019 года


Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели двухдневную операцию по ликвидации четырех снарядов времен ВОВ в пгт. Орджоникидзе в акватории Черного моря.

Подозрительный предмет был обнаружен дайвером в акватории Двуякорной бухты вблизи мыса Киик-Атлама в пгт. Орджоникидзе. Сознательный гражданин немедленно обратились в службу спасения, по его словам очертания находки внешне напоминали боеприпас. На место для идентификации выехали сотрудники Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

Специалисты-пиротехники идентифицировали предмет, как авиационная магнитная донная мина времен Великой Отечественной войны весом в 1000 кг (АМД - 1000), которая находилась на дне моря в 100 м от берега на глубине около 13 м. Кроме того, в ходе проведения работ по поиску взрывоопасных предметов в данном районе было обнаружено еще три боеприпаса – фугасная авиационная бомба немецкого производства весом 500 кг (SD-500) и еще две АМД - 1000.

При проведении работ по ликвидации взрывоопасных предметов были соблюдены максимальные меры безопасности. Сотрудники МВД по Республике Крым провели оцепление территории для обеспечения безопасности отдыхающих и вывели за пределы опасной зоны отдыхающих в пределах 500 метров, находившихся на пляже. Специалистами Государственной инспекции по маломерным судам было осуществлено дежурство на границе проведения операции и создано ограничение доступа к побережью с моря.

«После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна иных взрывоопасных предметов не обнаружено, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. – Благодаря слаженной работе всех служб и ведомств, а так же профессионализму водолазов-пиротехников МЧС России эта сложнейшая двухдневная операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов завершилась успешно».

От МЧС России было задействовано 10 человек личного состава, 2 ед. техники и 1 плавсредство.

Справка: АМД-1000 − авиационная магнитная донная мина для активных скрытных минных постановок с самолетов, а также надводных кораблей и подводных лодок. Мины такого типа были предназначены для поражения подводных лодок и надводных кораблей любого водоизмещения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/588483-aleksandr-eremeev-v-akvatorii.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8165058/